Prix immobilier au m² à MANONVILLE (54)

54385 · Meurthe-et-Moselle (54) · 22 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANONVILLE

⬢

Maisons

-19%
2025→2026
1 204 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
921 — 1 609 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+135.3% sur 7 ans
459 862 1 265 1 668 2 071 510 2020 1 546 2021 1 206 2022 1 230 2023 1 883 2024 1 484 2025 1 200 2026 +203.1% -22.0% +2.0% +53.1% -21.2% -19.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANONVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 200 € 1
2025 — — 1 484 € 2
2024 — — 1 883 € 1
2023 — — 1 230 € 4
2022 — — 1 206 € 6
2021 — — 1 546 € 5
2020 — — 510 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Hervé Dohr
Mandat depuis 2026
221
Habitants
23
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 830 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANONVILLE
90.6%
des locaux
125 locaux raccordables sur 138

MANONVILLE s'étend sur 9.4 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANONVILLE

Le marché immobilier à MANONVILLE (54385), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 22 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 204 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 921 et 1 609 €/m².

Tendance longue : +135% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

26.13 %
Taux communal TF bâtie
2.36 %
Taux TF non bâtie
CC Terres Touloises
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANONVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANONVILLE est de 1 204 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MANONVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MANONVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MANONVILLE ?
22 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANONVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANONVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →