Prix immobilier au m² à MAREUIL-LES-MEAUX (77)

77100 · Seine-et-Marne (77) · 307 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAREUIL-LES-MEAUX

⬡

Appartements

+6%
2025→2026
3 414 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
2 909 — 3 804 €/m²
⬢

Maisons

+6%
2025→2026
3 246 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
2 737 — 3 833 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.3% sur 7 ans
2 692 3 064 3 436 3 808 4 180 3 325 2020 3 158 2021 2 991 2022 3 667 2023 3 765 2024 3 572 2025 3 800 2026 -5.0% -5.3% +22.6% +2.7% -5.1% +6.4%

Évolution — Maisons

+14.0% sur 7 ans
2 629 2 918 3 208 3 497 3 786 2 924 2020 3 442 2021 3 207 2022 2 921 2023 3 186 2024 3 158 2025 3 333 2026 +17.7% -6.8% -8.9% +9.1% -0.9% +5.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAREUIL-LES-MEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 414 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 800 € 1 3 333 € 15
2025 3 572 € 2 3 158 € 29
2024 3 765 € 7 3 186 € 42
2023 3 667 € 1 2 921 € 39
2022 2 991 € 8 3 207 € 66
2021 3 158 € 11 3 442 € 65
2020 3 325 € 2 2 924 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emilie Suray
Mandat depuis 2026
3 345
Habitants
467
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 130 €
par an
25% gagnent moins de 19 680 € | 25% gagnent plus de 33 860 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.6%
75 sur 982
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
69
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
11
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
184
en 2023
↘️ -98% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAREUIL-LES-MEAUX
94.5%
des locaux
1 586 locaux raccordables sur 1 678
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAREUIL-LES-MEAUX
1.5 km
d'aménagements

MAREUIL-LES-MEAUX s'étend sur 7.2 km² avec une densité de 467 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAREUIL-LES-MEAUX

Le marché immobilier à MAREUIL-LES-MEAUX (77100), en Seine-et-Marne, a enregistré 307 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 414 €/m² sur 32 ventes. Les prix varient entre 2 909 et 3 804 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 909 et 3 804 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 325 à 3 800 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 3 252 €/m² (275 ventes). Fourchette : entre 2 679 et 3 843 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,3 €/m²/mois
Fourchette : 13,8 — 19,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 16,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

42.87 %
Taux communal TF bâtie
3.22 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays de Meaux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 30 (9.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 30 (9.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 27 (8.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (3.9 ‰)
Vols de véhicule 10 (3.0 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (3.0 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (3.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAREUIL-LES-MEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAREUIL-LES-MEAUX est de 3 414 € pour un appartement et de 3 246 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAREUIL-LES-MEAUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 325 à 3 800 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à MAREUIL-LES-MEAUX ?
307 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAREUIL-LES-MEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAREUIL-LES-MEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 2 909 et 3 804 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →