Prix immobilier au m² à MELZ-SUR-SEINE (77)

77171 · Seine-et-Marne (77) · 32 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MELZ-SUR-SEINE

⬢

Maisons

-24%
2025→2026
1 550 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
938 — 1 923 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-5.3% sur 7 ans
579 979 1 379 1 780 2 180 1 550 2020 1 750 2021 1 982 2022 1 312 2023 643 2024 1 919 2025 1 468 2026 +12.9% +13.3% -33.8% -51.0% +198.4% -23.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MELZ-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 468 € 3
2025 — — 1 919 € 5
2024 — — 643 € 5
2023 — — 1 312 € 3
2022 — — 1 982 € 4
2021 1 422 € 2 1 750 € 8
2020 — — 1 550 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laure Masson-migliori
Mandat depuis 2026
345
Habitants
19
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 570 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MELZ-SUR-SEINE
99.5%
des locaux
202 locaux raccordables sur 203

MELZ-SUR-SEINE s'étend sur 18.5 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MELZ-SUR-SEINE

Le marché immobilier à MELZ-SUR-SEINE (77171), en Seine-et-Marne, a enregistré 32 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 550 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 938 et 1 923 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,5 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.95 %
Taux communal TF bâtie
5.03 %
Taux TF non bâtie
CC du Provinois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainNucléaireTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MELZ-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MELZ-SUR-SEINE est de 1 550 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MELZ-SUR-SEINE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MELZ-SUR-SEINE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MELZ-SUR-SEINE ?
32 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MELZ-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MELZ-SUR-SEINE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →