Prix immobilier au m² à MENERVAL (76)

76220 · Seine-Maritime (76) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENERVAL

⬢

Maisons

-19%
2025→2026
2 373 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 989 — 4 211 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+121.1% sur 7 ans
783 1 515 2 247 2 979 3 711 870 2020 2 403 2021 2 053 2022 2 373 2023 3 374 2024 2 389 2025 1 924 2026 +176.2% -14.6% +15.6% +42.2% -29.2% -19.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENERVAL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 924 € 3
2025 — — 2 389 € 5
2024 — — 3 374 € 1
2023 — — 2 373 € 1
2022 — — 2 053 € 6
2021 — — 2 403 € 8
2020 — — 870 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Beaufils
Mandat depuis 2026
178
Habitants
14
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 280 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENERVAL
100%
des locaux
144 locaux raccordables sur 144

MENERVAL s'étend sur 12.7 km² avec une densité de 14 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENERVAL

Le marché immobilier à MENERVAL (76220), en Seine-Maritime, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 373 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 1 989 et 4 211 €/m².

Tendance longue : +121% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,5 €/m²
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

26.26 %
Taux communal TF bâtie
6.18 %
Taux TF non bâtie
CC des Quatre Rivières en Bray
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENERVAL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENERVAL est de 2 373 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENERVAL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENERVAL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENERVAL ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENERVAL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENERVAL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →