Prix immobilier au m² à MENIL-EN-XAINTOIS (88)

88500 · Vosges (88) · 47 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENIL-EN-XAINTOIS

⬡

Appartements

2 393 €/m²
Médiane · 2020-2026
14 ventes
1 982 — 3 230 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
899 €/m²
Médiane · 2020-2026
33 ventes
654 — 1 006 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+24.6% sur 6 ans
1 800 2 035 2 270 2 505 2 740 2 000 2020 2 491 2021 +24.6%

Évolution — Maisons

+2.7% sur 6 ans
563 697 831 966 1 100 974 2020 625 2021 654 2022 967 2024 899 2025 1 000 2026 -35.8% +4.6% +47.9% -7.0% +11.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENIL-EN-XAINTOIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 393 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 000 € 2
2025 — — 899 € 5
2024 2 491 € 7 967 € 3
2022 — — 654 € 8
2021 2 000 € 7 625 € 3
2020 — — 974 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Druaux
Mandat depuis 2026
167
Habitants
39
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 060 €
par an
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENIL-EN-XAINTOIS
87%
des locaux
100 locaux raccordables sur 115
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENIL-EN-XAINTOIS
0.9 km
d'aménagements

MENIL-EN-XAINTOIS s'étend sur 4.2 km² avec une densité de 39 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENIL-EN-XAINTOIS

Le marché immobilier à MENIL-EN-XAINTOIS (88500), dans les Vosges, a enregistré 47 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 393 €/m² sur 14 ventes. Les prix varient entre 1 982 et 3 230 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 982 et 3 230 €/m².

Maisons

Prix médian : 899 €/m² (33 ventes). Fourchette : entre 654 et 1 006 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,4 €/m²
Rendement brut estimé
9,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

20.77 %
Taux communal TF bâtie
4.13 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Ouest Vosgien
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesRadonTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENIL-EN-XAINTOIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENIL-EN-XAINTOIS est de 2 393 € pour un appartement et de 899 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENIL-EN-XAINTOIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENIL-EN-XAINTOIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENIL-EN-XAINTOIS ?
47 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENIL-EN-XAINTOIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENIL-EN-XAINTOIS ?
Les prix des appartements varient entre 1 982 et 3 230 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →