Prix immobilier au m² à MENIL SUR BELVITTE (88)

88700 · Vosges (88) · 22 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENIL SUR BELVITTE

⬡

Appartements

722 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
244 — 1 137 €/m²
⬢

Maisons

+186%
2025→2026
677 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
413 — 975 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+307.6% sur 7 ans
248 496 743 990 1 238 276 2020 1 125 2021 +307.6%

Évolution — Maisons

+97.0% sur 7 ans
185 425 666 907 1 147 298 2020 629 2021 246 2022 1 043 2023 952 2024 205 2025 587 2026 +111.1% -60.9% +324.0% -8.7% -78.5% +186.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENIL SUR BELVITTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 722 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 125 € 2 587 € 2
2025 — — 205 € 1
2024 — — 952 € 6
2023 — — 1 043 € 3
2022 276 € 2 246 € 1
2021 — — 629 € 4
2020 — — 298 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emmanuel Parvé
Mandat depuis 2026
288
Habitants
33
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 510 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENIL SUR BELVITTE
95.6%
des locaux
195 locaux raccordables sur 204

MENIL SUR BELVITTE s'étend sur 8.6 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENIL SUR BELVITTE

Le marché immobilier à MENIL SUR BELVITTE (88700), dans les Vosges, a enregistré 22 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 722 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 244 et 1 137 €/m².

50 % des transactions se situent entre 244 et 1 137 €/m².

Maisons

Prix médian : 677 €/m² (18 ventes). Fourchette : entre 413 et 975 €/m².

Tendance longue : +97% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
15,0 %
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
13,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

16.25 %
Taux communal TF bâtie
6.82 %
Taux TF non bâtie
CC de la Région de Rambervillers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENIL SUR BELVITTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENIL SUR BELVITTE est de 722 € pour un appartement et de 677 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENIL SUR BELVITTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENIL SUR BELVITTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENIL SUR BELVITTE ?
22 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENIL SUR BELVITTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENIL SUR BELVITTE ?
Les prix des appartements varient entre 244 et 1 137 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →