Prix immobilier au m² à MENILLES (27)

27120 · Eure (27) · 228 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENILLES

⬡

Appartements

5 429 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
2 405 — 7 505 €/m²
⬢

Maisons

-35%
2025→2026
2 400 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
2 059 — 3 149 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+169.9% sur 7 ans
1 393 2 730 4 068 5 405 6 742 2 018 2020 6 129 2021 1 548 2022 5 447 2023 +203.7% -74.7% +251.9%

Évolution — Maisons

-14.2% sur 7 ans
1 843 2 248 2 654 3 059 3 464 2 400 2020 2 048 2021 2 800 2022 2 769 2023 2 441 2024 3 149 2025 2 059 2026 -14.7% +36.7% -1.1% -11.8% +29.0% -34.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENILLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 429 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 447 € 2 2 059 € 16
2025 — — 3 149 € 26
2024 — — 2 441 € 19
2023 1 548 € 1 2 769 € 21
2022 — — 2 800 € 46
2021 6 129 € 5 2 048 € 63
2020 2 018 € 1 2 400 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Courtat
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 708
Habitants
293
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 860 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.6%
71 sur 738
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
3
en 2023
↗️ +33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENILLES
100%
des locaux
925 locaux raccordables sur 925
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENILLES
1.1 km
d'aménagements

MENILLES s'étend sur 5.8 km² avec une densité de 293 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENILLES

Le marché immobilier à MENILLES (27120), dans l'Eure, a enregistré 228 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 429 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 2 405 et 7 505 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 405 et 7 505 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 018 à 5 447 €/m², soit +170%.

Maisons

Prix médian : 2 468 €/m² (219 ventes). Fourchette : entre 1 947 et 3 201 €/m².

Tendance longue : -14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,7 %
🏠

Maison

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.72 %
Taux communal TF bâtie
5.27 %
Taux TF non bâtie
CA Seine Normandie Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (5.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (4.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (4.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (4.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENILLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENILLES est de 5 429 € pour un appartement et de 2 400 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MENILLES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 018 à 5 447 €/m², soit une hausse de 170%.
Combien de ventes immobilières à MENILLES ?
228 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENILLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENILLES ?
Les prix des appartements varient entre 2 405 et 7 505 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →