Prix immobilier au m² à MERCY LE BAS (54)

54960 · Meurthe-et-Moselle (54) · 154 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MERCY LE BAS

⬡

Appartements

-69%
2025→2026
2 016 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
1 242 — 4 591 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
1 579 €/m²
Médiane · 2020-2026
136 ventes
1 191 — 2 161 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-20.8% sur 7 ans
844 1 793 2 741 3 690 4 639 1 184 2020 1 584 2021 1 218 2022 4 217 2023 3 062 2024 938 2025 +33.8% -23.1% +246.2% -27.4% -69.4%

Évolution — Maisons

+8.3% sur 7 ans
1 348 1 509 1 669 1 829 1 990 1 533 2020 1 498 2021 1 809 2022 1 555 2023 1 719 2024 1 756 2025 1 660 2026 -2.3% +20.8% -14.0% +10.5% +2.2% -5.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MERCY LE BAS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 016 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 938 € 1 1 660 € 8
2025 3 062 € 1 1 756 € 11
2024 4 217 € 9 1 719 € 33
2023 — — 1 555 € 17
2022 1 218 € 1 1 809 € 21
2021 1 584 € 2 1 498 € 32
2020 1 184 € 4 1 533 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Serge Ventrucci
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 273
Habitants
155
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 530 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
50 sur 642
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MERCY LE BAS
89.8%
des locaux
719 locaux raccordables sur 801

MERCY LE BAS s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 155 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MERCY LE BAS

Le marché immobilier à MERCY LE BAS (54960), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 154 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 016 €/m² sur 18 ventes. Les prix varient entre 1 242 et 4 591 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 242 et 4 591 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 184 à 938 €/m², soit -21%.

Maisons

Prix médian : 1 579 €/m² (136 ventes). Fourchette : entre 1 191 et 2 161 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 18,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,8 %
🏠

Maison

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
9,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.8 %
Taux communal TF bâtie
9.31 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur du Pays Haut
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MERCY LE BAS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MERCY LE BAS est de 2 016 € pour un appartement et de 1 579 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MERCY LE BAS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 184 à 938 €/m², soit une baisse de 21%.
Combien de ventes immobilières à MERCY LE BAS ?
154 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MERCY LE BAS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MERCY LE BAS ?
Les prix des appartements varient entre 1 242 et 4 591 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →