Prix immobilier au m² à MERY-SUR-MARNE (77)

77730 · Seine-et-Marne (77) · 106 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MERY-SUR-MARNE

⬢

Maisons

-4%
2025→2026
2 257 €/m²
Médiane · 2020-2026
106 ventes
1 663 — 2 759 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-0.1% sur 7 ans
1 576 1 940 2 303 2 667 3 031 2 167 2020 2 411 2021 1 751 2022 2 361 2023 2 755 2024 2 256 2025 2 164 2026 +11.3% -27.4% +34.8% +16.7% -18.1% -4.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MERY-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 164 € 9
2025 — — 2 256 € 16
2024 — — 2 755 € 15
2023 — — 2 361 € 9
2022 — — 1 751 € 20
2021 — — 2 411 € 29
2020 — — 2 167 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sami Seddik
Mandat depuis 2026
679
Habitants
118
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 150 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MERY-SUR-MARNE
99.7%
des locaux
391 locaux raccordables sur 392
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MERY-SUR-MARNE
0.1 km
d'aménagements

MERY-SUR-MARNE s'étend sur 5.7 km² avec une densité de 118 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MERY-SUR-MARNE

Le marché immobilier à MERY-SUR-MARNE (77730), en Seine-et-Marne, a enregistré 106 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 257 €/m² (106 ventes). Fourchette : entre 1 663 et 2 759 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 14,8 €/m²
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.89 %
Taux communal TF bâtie
5.88 %
Taux TF non bâtie
CA Coulommiers Pays de Brie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 5 (7.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MERY-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MERY-SUR-MARNE est de 2 257 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MERY-SUR-MARNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MERY-SUR-MARNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MERY-SUR-MARNE ?
106 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MERY-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MERY-SUR-MARNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →