Prix immobilier au m² à MESVRES (71)

71190 · Saône-et-Loire (71) · 95 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MESVRES

⬡

Appartements

2 225 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
1 488 — 3 000 €/m²
⬢

Maisons

+150%
2025→2026
1 152 €/m²
Médiane · 2020-2026
72 ventes
733 — 1 497 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+112.9% sur 7 ans
1 382 2 122 2 862 3 602 4 342 1 854 2020 2 948 2021 1 846 2022 1 536 2023 3 947 2024 +59.0% -37.4% -16.8% +157.0%

Évolution — Maisons

+189.1% sur 7 ans
891 1 455 2 020 2 584 3 148 990 2020 1 067 2021 1 021 2022 1 154 2023 1 166 2024 1 143 2025 2 862 2026 +7.8% -4.3% +13.0% +1.0% -2.0% +150.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MESVRES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 225 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 947 € 2 2 862 € 4
2025 — — 1 143 € 13
2024 1 536 € 3 1 166 € 12
2023 1 846 € 8 1 154 € 9
2022 2 948 € 4 1 021 € 8
2021 1 854 € 6 1 067 € 15
2020 — — 990 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Gilbert
Mandat depuis 2026
749
Habitants
32
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 570 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.1%
66 sur 502
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MESVRES
99.6%
des locaux
541 locaux raccordables sur 543

MESVRES s'étend sur 23.5 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MESVRES

Le marché immobilier à MESVRES (71190), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 95 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 225 €/m² sur 23 ventes. Les prix varient entre 1 488 et 3 000 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 488 et 3 000 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 152 €/m² (72 ventes). Fourchette : entre 733 et 1 497 €/m².

Tendance longue : +189% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

22.82 %
Taux communal TF bâtie
7.57 %
Taux TF non bâtie
CC du Grand Autunois Morvan
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MESVRES en 2026 ?
Le prix médian au m² à MESVRES est de 2 225 € pour un appartement et de 1 152 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MESVRES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MESVRES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MESVRES ?
95 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MESVRES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MESVRES ?
Les prix des appartements varient entre 1 488 et 3 000 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →