Prix immobilier au m² à MISY-SUR-YONNE (77)

77130 · Seine-et-Marne (77) · 151 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MISY-SUR-YONNE

⬡

Appartements

1 177 €/m²
Médiane · 2020-2026
5 ventes
716 — 2 148 €/m²
⬢

Maisons

+62%
2025→2026
2 165 €/m²
Médiane · 2020-2026
146 ventes
1 778 — 2 859 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-53.5% sur 7 ans
816 1 148 1 480 1 812 2 144 1 949 2020 907 2021 -53.5%

Évolution — Maisons

+50.8% sur 7 ans
1 647 2 051 2 455 2 860 3 264 1 967 2020 2 171 2021 2 286 2022 2 323 2023 2 004 2024 1 830 2025 2 967 2026 +10.4% +5.3% +1.6% -13.7% -8.7% +62.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MISY-SUR-YONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 177 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 907 € 2 2 967 € 5
2025 — — 1 830 € 18
2024 — — 2 004 € 14
2023 — — 2 323 € 21
2022 1 949 € 3 2 286 € 35
2021 — — 2 171 € 33
2020 — — 1 967 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sébastien Borg
Mandat depuis 2026
834
Habitants
133
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 790 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
38 sur 547
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MISY-SUR-YONNE
99.7%
des locaux
579 locaux raccordables sur 581
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MISY-SUR-YONNE
0.6 km
d'aménagements

MISY-SUR-YONNE s'étend sur 6.3 km² avec une densité de 133 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MISY-SUR-YONNE

Le marché immobilier à MISY-SUR-YONNE (77130), en Seine-et-Marne, a enregistré 151 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 177 €/m² sur 5 ventes. Les prix varient entre 716 et 2 148 €/m².

50 % des transactions se situent entre 716 et 2 148 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 165 €/m² (146 ventes). Fourchette : entre 1 778 et 2 859 €/m².

Tendance longue : +51% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
12,6 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

61.33 %
Taux communal TF bâtie
4.28 %
Taux TF non bâtie
CC Pays de Montereau
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MISY-SUR-YONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MISY-SUR-YONNE est de 1 177 € pour un appartement et de 2 165 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MISY-SUR-YONNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MISY-SUR-YONNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MISY-SUR-YONNE ?
151 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MISY-SUR-YONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MISY-SUR-YONNE ?
Les prix des appartements varient entre 716 et 2 148 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →