Prix immobilier au m² à MONCEL-LES-LUNEVILLE (54)

54300 · Meurthe-et-Moselle (54) · 42 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONCEL-LES-LUNEVILLE

⬡

Appartements

3 621 €/m²
Médiane · 2020-2026
12 ventes
1 587 — 12 250 €/m²
⬢

Maisons

-10%
2025→2026
1 718 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
1 204 — 2 342 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+430.8% sur 7 ans
1 428 6 124 10 820 15 516 20 213 3 462 2020 1 587 2021 18 375 2022 -54.2% +1057.8%

Évolution — Maisons

-9.6% sur 7 ans
1 275 1 829 2 382 2 935 3 488 1 725 2020 1 712 2021 2 139 2022 3 171 2023 1 417 2024 1 724 2025 1 559 2026 -0.8% +24.9% +48.2% -55.3% +21.7% -9.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONCEL-LES-LUNEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 621 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 559 € 2
2025 18 375 € 4 1 724 € 9
2024 — — 1 417 € 4
2023 — — 3 171 € 1
2022 1 587 € 3 2 139 € 1
2021 — — 1 712 € 5
2020 3 462 € 5 1 725 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Matthieu Sigiel
Mandat depuis 2026
612
Habitants
28
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 290 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONCEL-LES-LUNEVILLE
97.6%
des locaux
414 locaux raccordables sur 424
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONCEL-LES-LUNEVILLE
2.5 km
d'aménagements

MONCEL-LES-LUNEVILLE s'étend sur 22.2 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONCEL-LES-LUNEVILLE

Le marché immobilier à MONCEL-LES-LUNEVILLE (54300), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 42 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 621 €/m² sur 12 ventes. Les prix varient entre 1 587 et 12 250 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 587 et 12 250 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 718 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 1 204 et 2 342 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

12.53 %
Taux communal TF bâtie
6.91 %
Taux TF non bâtie
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 17 (27.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 13 (21.2 ‰)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONCEL-LES-LUNEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONCEL-LES-LUNEVILLE est de 3 621 € pour un appartement et de 1 718 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONCEL-LES-LUNEVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONCEL-LES-LUNEVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONCEL-LES-LUNEVILLE ?
42 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONCEL-LES-LUNEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONCEL-LES-LUNEVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 587 et 12 250 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →