Prix immobilier au m² à MONDREVILLE (77)

77570 · Seine-et-Marne (77) · 31 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONDREVILLE

⬢

Maisons

+81%
2025→2026
1 566 €/m²
Médiane · 2020-2026
31 ventes
1 017 — 2 248 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+3.0% sur 7 ans
801 1 438 2 075 2 712 3 348 1 560 2020 2 078 2021 1 850 2022 1 522 2023 3 044 2024 890 2025 1 607 2026 +33.2% -11.0% -17.7% +100.0% -70.8% +80.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONDREVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 607 € 6
2025 — — 890 € 4
2024 — — 3 044 € 3
2023 — — 1 522 € 3
2022 — — 1 850 € 5
2021 — — 2 078 € 6
2020 — — 1 560 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Sébastien Poitou
Mandat depuis 2026
334
Habitants
17
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 620 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.4%
23 sur 185
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONDREVILLE
98.2%
des locaux
220 locaux raccordables sur 224

MONDREVILLE s'étend sur 20.1 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONDREVILLE

Le marché immobilier à MONDREVILLE (77570), en Seine-et-Marne, a enregistré 31 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 566 €/m² (31 ventes). Fourchette : entre 1 017 et 2 248 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 13,2 €/m²
🏠

Maison

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.32 %
Taux communal TF bâtie
2 %
Taux TF non bâtie
CC Gâtinais Val de Loing
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONDREVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONDREVILLE est de 1 566 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONDREVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONDREVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONDREVILLE ?
31 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONDREVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONDREVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →