Prix immobilier au m² à MONT SAINT MARTIN (54)

54350 · Meurthe-et-Moselle (54) · 624 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONT SAINT MARTIN

⬡

Appartements

-33%
2025→2026
3 281 €/m²
Médiane · 2020-2026
267 ventes
1 860 — 3 783 €/m²
⬢

Maisons

-12%
2025→2026
1 802 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
66 ventes
1 345 — 2 483 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-17.9% sur 7 ans
1 923 2 499 3 075 3 650 4 226 2 604 2020 3 842 2021 3 304 2022 3 125 2023 3 335 2024 3 205 2025 2 137 2026 +47.5% -14.0% -5.4% +6.7% -3.9% -33.3%

Évolution — Maisons

+7.6% sur 7 ans
1 511 1 836 2 161 2 486 2 812 1 679 2020 1 990 2021 2 225 2022 2 108 2023 2 556 2024 2 050 2025 1 807 2026 +18.5% +11.8% -5.3% +21.3% -19.8% -11.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONT SAINT MARTIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 281 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Gare Gambetta Piedmont
543820103
308 ventes
2 733 €/m²
🏢 3 335 € 🏠 2 085 €
Le Plateau
543820104
101 ventes
2 445 €/m²
🏢 2 733 € 🏠 2 240 €
Val Saint-Martin Réole Sud
543820101
28 ventes
1 946 €/m²
🏠 1 946 €
Val Saint-Martin Europe Foch
543820102
50 ventes
1 700 €/m²
🏢 1 490 € 🏠 2 848 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 137 € 9 1 807 € 26
2025 3 205 € 30 2 050 € 65
2024 3 335 € 39 2 556 € 42
2023 3 125 € 31 2 108 € 65
2022 3 304 € 75 2 225 € 65
2021 3 842 € 64 1 990 € 63
2020 2 604 € 19 1 679 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Bova
Mandat depuis 2026
9 361
Habitants
1 067
hab/km²
8
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 000 €
par an
25% gagnent moins de 11 950 € | 25% gagnent plus de 26 260 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13%
290 sur 2 229
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
33
Médecins
💊
4
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
50
en 2024
137
en 2023
↘️ -64% vs 2023
🔴
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONT SAINT MARTIN
0%
des locaux
0 locaux raccordables sur 4 446
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONT SAINT MARTIN
2.7 km
d'aménagements

MONT SAINT MARTIN s'étend sur 8.8 km² avec une densité de 1 067 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONT SAINT MARTIN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Mont-Saint-Martin, avec ses 9361 habitants répartis sur 8.8 km², offre un cadre de vie dense et bien pourvu en infrastructures éducatives, comptant 4 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège et 1 lycée. Le marché immobilier local présente une dynamique intéressante. Les appartements affichent actuellement une médiane à 3236€/m², tandis que les maisons se situent à 2161€/m². On observe une nette prédominance des ventes de maisons (280 ventes) par rapport aux appartements (216 ventes) sur la période analysée, suggérant une préférence marquée pour ce type de biens.

L'évolution des prix révèle des tendances distinctes. Le marché des appartements a connu une forte progression entre 2020 (2604€/m²) et 2021 (3842€/m²), avant une correction en 2023 (2328€/m²) et un léger rebond en 2024 (2654€/m²). La médiane actuelle à 3236€/m² indique une valorisation plus élevée qu'en début de période. Pour les maisons, la croissance a été plus régulière, passant de 1679€/m² en 2020 à 2569€/m² en 2024, avec une légère stabilisation ou correction en 2023 et 2025. La médiane actuelle des maisons à 2161€/m² reflète une valeur solide et une progression constante sur le long terme. Cette disparité entre l'évolution plus volatile des appartements et la stabilité relative des maisons est un élément clé pour les acquéreurs et vendeurs.

Le marché immobilier à MONT SAINT MARTIN (54350), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 624 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 281 €/m² sur 267 ventes. Les prix varient entre 1 860 et 3 783 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 860 et 3 783 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 604 à 2 137 €/m², soit -18%.

Maisons

Prix médian : 2 095 €/m² (357 ventes). Fourchette : entre 1 397 et 2 818 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 17,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONT SAINT MARTIN →

Taxe foncière

20.35 %
Taux communal TF bâtie
4.77 %
Taux TF non bâtie
CA Grand Longwy Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 117 (12.5 ‰)
Usage de stupéfiants 58 (6.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 57 (6.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 50 (5.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 44 (4.7 ‰)
Vols dans les véhicules 28 (3.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (2.8 ‰)
Vols de véhicule 15 (1.6 ‰)
Violences sexuelles 13 (1.4 ‰)
Cambriolages de logement 11 (3.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 10 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONT SAINT MARTIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONT SAINT MARTIN est de 3 281 € pour un appartement et de 1 802 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONT SAINT MARTIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 604 à 2 137 €/m², soit une baisse de 18%.
Combien de ventes immobilières à MONT SAINT MARTIN ?
624 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONT SAINT MARTIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONT SAINT MARTIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 860 et 3 783 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →