Prix immobilier au m² à MONTAGNY-PRES-LOUHANS (71)

71500 · Saône-et-Loire (71) · 74 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAGNY-PRES-LOUHANS

⬡

Appartements

4 012 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
2 700 — 4 699 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
1 664 €/m²
Médiane · 2020-2026
68 ventes
1 441 — 1 912 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-53.1% sur 7 ans
1 845 2 585 3 325 4 065 4 805 4 368 2020 2 050 2021 -53.1%

Évolution — Maisons

+18.6% sur 7 ans
1 337 1 523 1 709 1 894 2 080 1 486 2020 1 744 2021 1 616 2022 1 708 2023 1 891 2024 1 798 2025 1 762 2026 +17.4% -7.3% +5.7% +10.7% -4.9% -2.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAGNY-PRES-LOUHANS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 012 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 762 € 9
2025 — — 1 798 € 4
2024 — — 1 891 € 4
2023 — — 1 708 € 14
2022 2 050 € 2 1 616 € 10
2021 4 368 € 4 1 744 € 15
2020 — — 1 486 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacky Bonin
Mandat depuis 2026
489
Habitants
51
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 590 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
16 sur 251
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAGNY-PRES-LOUHANS
100%
des locaux
278 locaux raccordables sur 278

MONTAGNY-PRES-LOUHANS s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 51 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAGNY-PRES-LOUHANS

Le marché immobilier à MONTAGNY-PRES-LOUHANS (71500), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 74 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 012 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 2 700 et 4 699 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 700 et 4 699 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 664 €/m² (68 ventes). Fourchette : entre 1 441 et 1 912 €/m².

Tendance longue : +19% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
2,6 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.03 %
Taux communal TF bâtie
15.37 %
Taux TF non bâtie
CC Bresse Louhannaise Intercom'
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAGNY-PRES-LOUHANS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAGNY-PRES-LOUHANS est de 4 012 € pour un appartement et de 1 664 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAGNY-PRES-LOUHANS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAGNY-PRES-LOUHANS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAGNY-PRES-LOUHANS ?
74 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAGNY-PRES-LOUHANS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAGNY-PRES-LOUHANS ?
Les prix des appartements varient entre 2 700 et 4 699 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →