Prix immobilier au m² à MONTBETON (82)

82290 · Tarn-et-Garonne (82) · 482 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTBETON

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
1 747 €/m²
Médiane · 2020-2026
96 ventes
1 522 — 2 017 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
2 183 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
58 ventes
1 897 — 2 527 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+45.4% sur 7 ans
1 202 1 447 1 692 1 937 2 181 1 336 2020 1 503 2021 1 789 2022 1 983 2023 1 674 2024 1 883 2025 1 943 2026 +12.5% +19.0% +10.8% -15.6% +12.5% +3.2%

Évolution — Maisons

+20.1% sur 7 ans
1 727 1 972 2 218 2 463 2 708 2 050 2020 1 919 2021 2 276 2022 2 290 2023 2 190 2024 2 139 2025 2 462 2026 -6.4% +18.6% +0.6% -4.4% -2.3% +15.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTBETON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 747 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 943 € 4 2 462 € 23
2025 1 883 € 13 2 139 € 50
2024 1 674 € 11 2 190 € 56
2023 1 983 € 14 2 290 € 57
2022 1 789 € 29 2 276 € 76
2021 1 503 € 18 1 919 € 92
2020 1 336 € 7 2 050 € 32

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Weill
Mandat depuis 2026
4 400
Habitants
271
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 110 €
par an
25% gagnent moins de 17 990 € | 25% gagnent plus de 29 150 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
139 sur 1 887
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
24
en 2024
38
en 2023
↘️ -37% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTBETON
97.6%
des locaux
2 267 locaux raccordables sur 2 322
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTBETON
6.6 km
d'aménagements

MONTBETON s'étend sur 16.3 km² avec une densité de 271 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTBETON

Le marché immobilier à MONTBETON (82290), dans le Tarn-et-Garonne, a enregistré 482 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 747 €/m² sur 96 ventes. Les prix varient entre 1 522 et 2 017 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 522 et 2 017 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 336 à 1 943 €/m², soit +45%.

Maisons

Prix médian : 2 097 €/m² (386 ventes). Fourchette : entre 1 815 et 2 423 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %
🏠

Maison

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

135.08 %
Taux communal TF bâtie
16.39 %
Taux TF non bâtie
CA Grand Montauban
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 22 (5.0 ‰)
Cambriolages de logement 18 (9.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (3.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (1.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (1.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTBETON en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTBETON est de 1 747 € pour un appartement et de 2 183 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTBETON ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 336 à 1 943 €/m², soit une hausse de 45%.
Combien de ventes immobilières à MONTBETON ?
482 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTBETON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTBETON ?
Les prix des appartements varient entre 1 522 et 2 017 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Tarn-et-Garonne (82)

Toutes les communes du Tarn-et-Garonne →