Prix immobilier au m² à MONTCEAUX-LES-MEAUX (77)

77470 · Seine-et-Marne (77) · 49 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTCEAUX-LES-MEAUX

⬢

Maisons

-10%
2025→2026
2 393 €/m²
Médiane · 2020-2026
49 ventes
1 986 — 3 068 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+8.8% sur 7 ans
1 909 2 295 2 682 3 069 3 455 2 229 2020 2 121 2021 2 393 2022 2 952 2023 3 141 2024 2 700 2025 2 426 2026 -4.8% +12.8% +23.4% +6.4% -14.0% -10.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTCEAUX-LES-MEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 426 € 2
2025 — — 2 700 € 7
2024 — — 3 141 € 7
2023 — — 2 952 € 7
2022 — — 2 393 € 12
2021 — — 2 121 € 12
2020 — — 2 229 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Vincent Vyt
Mandat depuis 2026
669
Habitants
142
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 160 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTCEAUX-LES-MEAUX
100%
des locaux
307 locaux raccordables sur 307

MONTCEAUX-LES-MEAUX s'étend sur 4.7 km² avec une densité de 142 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTCEAUX-LES-MEAUX

Le marché immobilier à MONTCEAUX-LES-MEAUX (77470), en Seine-et-Marne, a enregistré 49 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 393 €/m² (49 ventes). Fourchette : entre 1 986 et 3 068 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,8 €/m²/mois
Fourchette : 13,3 — 18,7 €/m²
🏠

Maison

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 16,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

57 %
Taux communal TF bâtie
3.22 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays de Meaux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTCEAUX-LES-MEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTCEAUX-LES-MEAUX est de 2 393 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTCEAUX-LES-MEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTCEAUX-LES-MEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTCEAUX-LES-MEAUX ?
49 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTCEAUX-LES-MEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTCEAUX-LES-MEAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →