Prix immobilier au m² à MONTCENIS (71)

71710 · Saône-et-Loire (71) · 221 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTCENIS

⬡

Appartements

-44%
2025→2026
1 562 €/m²
Médiane · 2020-2026
35 ventes
1 000 — 2 446 €/m²
⬢

Maisons

+24%
2025→2026
1 286 €/m²
Médiane · 2020-2026
186 ventes
905 — 1 769 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-46.8% sur 7 ans
780 1 258 1 735 2 213 2 691 1 629 2020 1 585 2021 1 812 2022 1 477 2023 2 446 2024 1 551 2025 867 2026 -2.7% +14.3% -18.5% +65.6% -36.6% -44.1%

Évolution — Maisons

+62.8% sur 7 ans
950 1 185 1 420 1 655 1 890 1 055 2020 1 237 2021 1 254 2022 1 129 2023 1 333 2024 1 381 2025 1 718 2026 +17.3% +1.4% -10.0% +18.1% +3.6% +24.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTCENIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 562 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 867 € 2 1 718 € 10
2025 1 551 € 2 1 381 € 28
2024 2 446 € 6 1 333 € 33
2023 1 477 € 10 1 129 € 33
2022 1 812 € 1 1 254 € 32
2021 1 585 € 4 1 237 € 34
2020 1 629 € 10 1 055 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Buisson
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 923
Habitants
155
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 670 €
par an
25% gagnent moins de 19 060 € | 25% gagnent plus de 31 710 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.1%
106 sur 1 046
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTCENIS
96.3%
des locaux
1 203 locaux raccordables sur 1 249
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTCENIS
0.2 km
d'aménagements

MONTCENIS s'étend sur 12.4 km² avec une densité de 155 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTCENIS

Le marché immobilier à MONTCENIS (71710), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 221 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 562 €/m² sur 35 ventes. Les prix varient entre 1 000 et 2 446 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 000 et 2 446 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 629 à 867 €/m², soit -47%.

Maisons

Prix médian : 1 286 €/m² (186 ventes). Fourchette : entre 905 et 1 769 €/m².

Tendance longue : +63% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

54.45 %
Taux communal TF bâtie
2.85 %
Taux TF non bâtie
CU Le Creusot Montceau-les-Mines
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 17 (15.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (4.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 6 (3.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTCENIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTCENIS est de 1 562 € pour un appartement et de 1 286 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTCENIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 629 à 867 €/m², soit une baisse de 47%.
Combien de ventes immobilières à MONTCENIS ?
221 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTCENIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTCENIS ?
Les prix des appartements varient entre 1 000 et 2 446 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →