Prix immobilier au m² à MONTEROLIER (76)

76680 · Seine-Maritime (76) · 56 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTEROLIER

⬢

Maisons

+20%
2025→2026
1 816 €/m²
Médiane · 2020-2026
56 ventes
1 484 — 2 339 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+28.8% sur 7 ans
1 480 1 735 1 989 2 244 2 499 1 644 2020 1 693 2021 1 841 2022 2 272 2023 2 054 2024 1 765 2025 2 117 2026 +3.0% +8.7% +23.4% -9.6% -14.1% +19.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTEROLIER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 117 € 5
2025 — — 1 765 € 8
2024 — — 2 054 € 6
2023 — — 2 272 € 5
2022 — — 1 841 € 13
2021 — — 1 693 € 11
2020 — — 1 644 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Hervé Hunkeler
Mandat depuis 2026
591
Habitants
50
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 880 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
3
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTEROLIER
99%
des locaux
284 locaux raccordables sur 287

MONTEROLIER s'étend sur 11.8 km² avec une densité de 50 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTEROLIER

Le marché immobilier à MONTEROLIER (76680), en Seine-Maritime, a enregistré 56 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 816 €/m² (56 ventes). Fourchette : entre 1 484 et 2 339 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,3 €/m²
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.95 %
Taux communal TF bâtie
5.11 %
Taux TF non bâtie
CC Bray-Eawy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTEROLIER en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTEROLIER est de 1 816 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTEROLIER ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTEROLIER année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTEROLIER ?
56 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTEROLIER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTEROLIER ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →