Prix immobilier au m² à MONTFORT-SUR-MEU (35)

35160 · Ille-et-Vilaine (35) · 555 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTFORT-SUR-MEU

⬡

Appartements

+4%
2025→2026
2 464 €/m²
Médiane · 2020-2026
207 ventes
2 009 — 3 086 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 472 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
63 ventes
2 243 — 2 874 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.0% sur 7 ans
2 020 2 259 2 498 2 737 2 976 2 271 2020 2 244 2021 2 374 2022 2 705 2023 2 500 2024 2 500 2025 2 588 2026 -1.2% +5.8% +13.9% -7.6% +0.0% +3.5%

Évolution — Maisons

-0.1% sur 7 ans
2 106 2 307 2 508 2 709 2 911 2 345 2020 2 340 2021 2 646 2022 2 489 2023 2 401 2024 2 486 2025 2 342 2026 -0.2% +13.1% -5.9% -3.5% +3.5% -5.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTFORT-SUR-MEU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 464 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Rural
351880101
68 ventes
2 550 €/m²
🏢 2 535 € 🏠 2 564 €
Urbain Est
351880103
210 ventes
2 473 €/m²
🏢 2 490 € 🏠 2 466 €
Urbain Ouest
351880102
180 ventes
2 372 €/m²
🏢 2 381 € 🏠 2 367 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 588 € 11 2 342 € 28
2025 2 500 € 21 2 486 € 54
2024 2 500 € 23 2 401 € 49
2023 2 705 € 34 2 489 € 46
2022 2 374 € 50 2 646 € 60
2021 2 244 € 47 2 340 € 75
2020 2 271 € 21 2 345 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Delphine David
Mandat depuis 2026
6 810
Habitants
485
hab/km²
7
Écoles
3
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 640 €
par an
25% gagnent moins de 19 580 € | 25% gagnent plus de 30 850 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.8%
255 sur 2 900
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
10
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
73
en 2024
6
en 2023
↗️ +1117% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTFORT-SUR-MEU
94.5%
des locaux
3 780 locaux raccordables sur 4 000
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTFORT-SUR-MEU
6.5 km
d'aménagements

MONTFORT-SUR-MEU s'étend sur 14.0 km² avec une densité de 485 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTFORT-SUR-MEU

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montfort-sur-Meu, commune dynamique de 6810 habitants au cœur du département 35, offre un cadre de vie attractif, notamment pour les familles grâce à son offre éducative complète (4 maternelles, 3 élémentaires, 3 collèges, 1 lycée). Sur le plan immobilier, le marché se caractérise par des prix médians assez similaires entre appartements (2431€/m²) et maisons (2429€/m²), avec une fourchette de prix relativement large, témoignant de la diversité des biens disponibles. Le volume de transactions est solide, avec 182 ventes d'appartements et 281 ventes de maisons récemment enregistrées.

L'analyse des tendances révèle une dynamique intéressante. Après une période de stabilité relative en 2020 et 2021, les prix des appartements ont connu une nette progression en 2023, atteignant 2705€/m², avant de se stabiliser autour de 2500€/m² en 2024 et de montrer un léger recul en 2025. Pour les maisons, l'année 2022 a marqué un pic à 2646€/m², suivi d'un ajustement en 2023 et 2024, ramenant les prix à des niveaux proches de ceux de 2020-2021 en 2025. Globalement, le marché semble entrer dans une phase de réajustement après des hausses notables, offrant une opportunité pour les acquéreurs de se positionner sur une ville attractive.

Le marché immobilier à MONTFORT-SUR-MEU (35160), dans l'Ille-et-Vilaine, a enregistré 555 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 464 €/m² sur 207 ventes. Les prix varient entre 2 009 et 3 086 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 009 et 3 086 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 271 à 2 588 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 2 432 €/m² (348 ventes). Fourchette : entre 2 115 et 2 873 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 14,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTFORT-SUR-MEU →

Taxe foncière

59.65 %
Taux communal TF bâtie
5.51 %
Taux TF non bâtie
CC Montfort Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 37 (5.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 25 (3.7 ‰)
Vols dans les véhicules 24 (3.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 22 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 20 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (2.6 ‰)
Violences sexuelles 13 (1.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (1.3 ‰)
Vols de véhicule 6 (0.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtMouvement de terrainTempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTFORT-SUR-MEU en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTFORT-SUR-MEU est de 2 464 € pour un appartement et de 2 472 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTFORT-SUR-MEU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 271 à 2 588 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à MONTFORT-SUR-MEU ?
555 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTFORT-SUR-MEU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTFORT-SUR-MEU ?
Les prix des appartements varient entre 2 009 et 3 086 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ille-et-Vilaine (35)

Toutes les communes de l'Ille-et-Vilaine →