Prix immobilier au m² à MONTHYON (77)

77122 · Seine-et-Marne (77) · 162 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTHYON

⬡

Appartements

2 704 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
2 191 — 3 109 €/m²
⬢

Maisons

+22%
2025→2026
2 581 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
2 188 — 3 159 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-0.3% sur 7 ans
2 077 2 433 2 789 3 145 3 501 2 774 2020 2 308 2021 2 618 2022 3 183 2023 2 765 2024 -16.8% +13.4% +21.6% -13.1%

Évolution — Maisons

+0.0% sur 7 ans
2 183 2 525 2 867 3 210 3 552 2 959 2020 3 229 2021 3 119 2022 2 954 2023 2 894 2024 2 425 2025 2 959 2026 +9.1% -3.4% -5.3% -2.0% -16.2% +22.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTHYON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 704 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 959 € 12
2025 2 765 € 1 2 425 € 28
2024 — — 2 894 € 16
2023 3 183 € 2 2 954 € 24
2022 2 618 € 4 3 119 € 29
2021 2 308 € 2 3 229 € 28
2020 2 774 € 1 2 959 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Pécharman
Mandat depuis 2026
1 756
Habitants
145
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 360 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
53 sur 685
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
🦷
2
Dentistes
🚉
7
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
4
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTHYON
98.2%
des locaux
773 locaux raccordables sur 787
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTHYON
1 km
d'aménagements

MONTHYON s'étend sur 12.1 km² avec une densité de 145 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTHYON

Le marché immobilier à MONTHYON (77122), en Seine-et-Marne, a enregistré 162 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 704 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 2 191 et 3 109 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 191 et 3 109 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 946 €/m² (152 ventes). Fourchette : entre 2 471 et 3 540 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,0 €/m²/mois
Fourchette : 12,9 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

14,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 18,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

47.59 %
Taux communal TF bâtie
3.22 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays de Meaux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (6.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (6.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (4.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTHYON en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTHYON est de 2 704 € pour un appartement et de 2 581 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTHYON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTHYON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTHYON ?
162 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTHYON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTHYON ?
Les prix des appartements varient entre 2 191 et 3 109 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →