Prix immobilier au m² à MONTIGNY SUR CHIERS (54)

54870 · Meurthe-et-Moselle (54) · 61 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTIGNY SUR CHIERS

⬡

Appartements

1%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
1 410 — 2 110 €/m²
⬢

Maisons

+39%
2025→2026
1 527 €/m²
Médiane · 2020-2026
48 ventes
1 094 — 2 172 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.1% sur 7 ans
1 338 1 604 1 869 2 135 2 400 2 000 2020 1 882 2021 1 487 2022 2 167 2023 2 182 2024 -5.9% -21.0% +45.7% +0.7%

Évolution — Maisons

+84.3% sur 7 ans
914 1 400 1 886 2 371 2 857 1 100 2020 1 016 2021 1 587 2022 2 365 2023 2 597 2024 1 455 2025 2 027 2026 -7.6% +56.2% +49.0% +9.8% -44.0% +39.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTIGNY SUR CHIERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 182 € 1 2 027 € 1
2025 2 167 € 1 1 455 € 10
2024 1 487 € 3 2 597 € 7
2023 1 882 € 4 2 365 € 3
2022 — — 1 587 € 7
2021 — — 1 016 € 14
2020 2 000 € 4 1 100 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Jacques Pierret
Mandat depuis 2026
486
Habitants
52
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 090 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTIGNY SUR CHIERS
84.1%
des locaux
311 locaux raccordables sur 370

MONTIGNY SUR CHIERS s'étend sur 9.4 km² avec une densité de 52 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTIGNY SUR CHIERS

Le marché immobilier à MONTIGNY SUR CHIERS (54870), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 61 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 000 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 1 410 et 2 110 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 410 et 2 110 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 000 à 2 182 €/m², soit +9%.

Maisons

Prix médian : 1 527 €/m² (48 ventes). Fourchette : entre 1 094 et 2 172 €/m².

Tendance longue : +84% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %
🏠

Maison

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
10,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

15.91 %
Taux communal TF bâtie
7.82 %
Taux TF non bâtie
CC Terre Lorraine du Longuyonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTIGNY SUR CHIERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTIGNY SUR CHIERS est de 2 000 € pour un appartement et de 1 527 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTIGNY SUR CHIERS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 000 à 2 182 €/m², soit une hausse de 9%.
Combien de ventes immobilières à MONTIGNY SUR CHIERS ?
61 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTIGNY SUR CHIERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTIGNY SUR CHIERS ?
Les prix des appartements varient entre 1 410 et 2 110 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →