Prix immobilier au m² à MONTMACHOUX (77)

77940 · Seine-et-Marne (77) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMACHOUX

⬢

Maisons

-19%
2025→2026
1 696 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
1 358 — 2 224 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-31.5% sur 7 ans
1 216 1 526 1 837 2 147 2 457 2 234 2020 2 040 2021 1 351 2022 1 692 2023 1 509 2024 1 898 2025 1 530 2026 -8.7% -33.8% +25.2% -10.8% +25.8% -19.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMACHOUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 530 € 2
2025 — — 1 898 € 9
2024 — — 1 509 € 7
2023 — — 1 692 € 3
2022 — — 1 351 € 4
2021 — — 2 040 € 3
2020 — — 2 234 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Marchand
Mandat depuis 2026
213
Habitants
48
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 040 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMACHOUX
100%
des locaux
154 locaux raccordables sur 154

MONTMACHOUX s'étend sur 4.4 km² avec une densité de 48 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMACHOUX

Le marché immobilier à MONTMACHOUX (77940), en Seine-et-Marne, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 696 €/m² (34 ventes). Fourchette : entre 1 358 et 2 224 €/m².

Tendance longue : -32% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,0 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 17,4 €/m²
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.78 %
Taux communal TF bâtie
4.28 %
Taux TF non bâtie
CC Pays de Montereau
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMACHOUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMACHOUX est de 1 696 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMACHOUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTMACHOUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTMACHOUX ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMACHOUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMACHOUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →