Prix immobilier au m² à MONTOURNAIS (85)

85700 · Vendée (85) · 244 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTOURNAIS

⬡

Appartements

2 708 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
2 535 — 2 790 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
1 440 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 183 — 1 962 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.9% sur 7 ans
2 375 2 529 2 682 2 835 2 989 2 717 2020 2 639 2021 -2.9%

Évolution — Maisons

+74.4% sur 7 ans
758 1 017 1 277 1 537 1 796 857 2020 842 2021 1 127 2022 1 633 2023 1 571 2024 1 438 2025 1 495 2026 -1.8% +33.8% +44.9% -3.8% -8.5% +4.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTOURNAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 708 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 495 € 13
2025 — — 1 438 € 41
2024 — — 1 571 € 32
2023 — — 1 633 € 45
2022 — — 1 127 € 33
2021 2 639 € 2 842 € 37
2020 2 717 € 2 857 € 39

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Martin
Mandat depuis 2026
1 630
Habitants
55
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 280 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.9%
74 sur 832
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
2
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTOURNAIS
98.9%
des locaux
935 locaux raccordables sur 945
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTOURNAIS
1 km
d'aménagements

MONTOURNAIS s'étend sur 29.5 km² avec une densité de 55 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTOURNAIS

Le marché immobilier à MONTOURNAIS (85700), en Vendée, a enregistré 244 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 708 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 2 535 et 2 790 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 535 et 2 790 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 261 €/m² (240 ventes). Fourchette : entre 835 et 1 834 €/m².

Tendance longue : +74% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %
🏠

Maison

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.59 %
Taux communal TF bâtie
2.3 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Pouzauges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 11 (6.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTOURNAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTOURNAIS est de 2 708 € pour un appartement et de 1 440 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTOURNAIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTOURNAIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTOURNAIS ?
244 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTOURNAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTOURNAIS ?
Les prix des appartements varient entre 2 535 et 2 790 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vendée (85)

Toutes les communes de la Vendée →