Prix immobilier au m² à MONTREUIL-SUR-ILLE (35)

35440 · Ille-et-Vilaine (35) · 192 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL-SUR-ILLE

⬡

Appartements

-27%
2025→2026
2 338 €/m²
Médiane · 2020-2026
21 ventes
1 952 — 3 235 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
2 279 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
31 ventes
2 000 — 2 524 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+21.7% sur 7 ans
1 535 2 068 2 601 3 134 3 666 1 706 2020 1 905 2021 3 333 2022 2 421 2023 2 679 2024 2 857 2025 2 077 2026 +11.7% +75.0% -27.4% +10.7% +6.6% -27.3%

Évolution — Maisons

+16.2% sur 7 ans
1 733 1 979 2 225 2 470 2 716 1 926 2020 1 977 2021 2 469 2022 2 283 2023 2 087 2024 2 256 2025 2 238 2026 +2.6% +24.9% -7.5% -8.6% +8.1% -0.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL-SUR-ILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 338 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 077 € 1 2 238 € 11
2025 2 857 € 2 2 256 € 27
2024 2 679 € 2 2 087 € 27
2023 2 421 € 3 2 283 € 18
2022 3 333 € 7 2 469 € 40
2021 1 905 € 3 1 977 € 34
2020 1 706 € 3 1 926 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Adeline Cador
Mandat depuis 2026
2 420
Habitants
158
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 020 €
par an
25% gagnent moins de 18 790 € | 25% gagnent plus de 28 090 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10%
110 sur 1 099
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
44
en 2023
↘️ -82% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL-SUR-ILLE
94.4%
des locaux
1 395 locaux raccordables sur 1 478
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREUIL-SUR-ILLE
3.2 km
d'aménagements

MONTREUIL-SUR-ILLE s'étend sur 15.3 km² avec une densité de 158 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL-SUR-ILLE

Le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-ILLE (35440), dans l'Ille-et-Vilaine, a enregistré 192 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 338 €/m² sur 21 ventes. Les prix varient entre 1 952 et 3 235 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 952 et 3 235 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 706 à 2 077 €/m², soit +22%.

Maisons

Prix médian : 2 120 €/m² (171 ventes). Fourchette : entre 1 817 et 2 500 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.98 %
Taux communal TF bâtie
3.05 %
Taux TF non bâtie
CC Val d'Ille-Aubigné
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 13 (5.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 5 (4.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL-SUR-ILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL-SUR-ILLE est de 2 338 € pour un appartement et de 2 279 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL-SUR-ILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 706 à 2 077 €/m², soit une hausse de 22%.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL-SUR-ILLE ?
192 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL-SUR-ILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL-SUR-ILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 952 et 3 235 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ille-et-Vilaine (35)

Toutes les communes de l'Ille-et-Vilaine →