Prix immobilier au m² à MONTRY (77)

77450 · Seine-et-Marne (77) · 410 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTRY

⬡

Appartements

+547%
2025→2026
4 114 €/m²
Médiane · 2020-2026
84 ventes
3 371 — 8 142 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
3 519 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
49 ventes
3 125 — 3 826 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+643.2% sur 7 ans
3 000 9 354 15 708 22 062 28 416 3 476 2020 4 080 2021 4 046 2022 8 148 2023 3 333 2024 3 990 2025 25 833 2026 +17.4% -0.8% +101.4% -59.1% +19.7% +547.4%

Évolution — Maisons

-0.9% sur 7 ans
3 112 3 381 3 649 3 918 4 187 3 491 2020 3 649 2021 3 806 2022 3 661 2023 3 524 2024 3 482 2025 3 458 2026 +4.5% +4.3% -3.8% -3.7% -1.2% -0.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTRY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 114 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 25 833 € 12 3 458 € 22
2025 3 990 € 6 3 482 € 50
2024 3 333 € 7 3 524 € 53
2023 8 148 € 15 3 661 € 43
2022 4 046 € 20 3 806 € 72
2021 4 080 € 18 3 649 € 64
2020 3 476 € 6 3 491 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yannick Marc
Mandat depuis 2026
3 945
Habitants
1 381
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 360 €
par an
25% gagnent moins de 22 530 € | 25% gagnent plus de 35 390 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
125 sur 1 688
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
9
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
20
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTRY
99.8%
des locaux
1 845 locaux raccordables sur 1 848

MONTRY s'étend sur 2.9 km² avec une densité de 1 381 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTRY

Le marché immobilier à MONTRY (77450), en Seine-et-Marne, a enregistré 410 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 114 €/m² sur 84 ventes. Les prix varient entre 3 371 et 8 142 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 371 et 8 142 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 476 à 25 833 €/m², soit +643%.

Maisons

Prix médian : 3 583 €/m² (326 ventes). Fourchette : entre 3 089 et 4 208 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,9 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 20,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 17,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

71.03 %
Taux communal TF bâtie
2.3 %
Taux TF non bâtie
CA Val d'Europe Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 26 (6.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (6.1 ‰)
Usage de stupéfiants 22 (5.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 21 (5.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 21 (5.3 ‰)
Cambriolages de logement 20 (11.9 ‰)
Vols de véhicule 6 (1.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTRY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTRY est de 4 114 € pour un appartement et de 3 519 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTRY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 476 à 25 833 €/m², soit une hausse de 643%.
Combien de ventes immobilières à MONTRY ?
410 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTRY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTRY ?
Les prix des appartements varient entre 3 371 et 8 142 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →