Prix immobilier au m² à MONTVILLE (76)

76710 · Seine-Maritime (76) · 402 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTVILLE

⬡

Appartements

+53%
2025→2026
4 096 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
1 980 — 8 489 €/m²
⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 059 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
64 ventes
1 681 — 2 549 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-42.2% sur 7 ans
1 532 3 483 5 435 7 386 9 338 4 498 2020 3 000 2021 4 444 2022 8 489 2023 1 702 2024 2 602 2025 -33.3% +48.1% +91.0% -80.0% +52.9%

Évolution — Maisons

-5.1% sur 7 ans
1 701 1 898 2 095 2 291 2 488 1 992 2020 2 012 2021 2 143 2022 2 200 2023 2 259 2024 2 262 2025 1 890 2026 +1.0% +6.5% +2.7% +2.7% +0.1% -16.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 096 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 602 € 8 1 890 € 26
2025 1 702 € 5 2 262 € 61
2024 8 489 € 19 2 259 € 61
2023 4 444 € 3 2 200 € 59
2022 3 000 € 3 2 143 € 55
2021 4 498 € 8 2 012 € 67
2020 — — 1 992 € 27

Cadre de vie

🏛️
Maire
Anne-Sophie Clabaut
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
4 625
Habitants
430
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 000 €
par an
25% gagnent moins de 17 820 € | 25% gagnent plus de 29 520 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.6%
115 sur 1 750
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
50
en 2024
45
en 2023
↗️ +11% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTVILLE
99.3%
des locaux
2 407 locaux raccordables sur 2 424

MONTVILLE s'étend sur 10.7 km² avec une densité de 430 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTVILLE

Le marché immobilier à MONTVILLE (76710), en Seine-Maritime, a enregistré 402 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 096 €/m² sur 46 ventes. Les prix varient entre 1 980 et 8 489 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 980 et 8 489 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 128 €/m² (356 ventes). Fourchette : entre 1 733 et 2 504 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

78.26 %
Taux communal TF bâtie
6.03 %
Taux TF non bâtie
CC Inter-Caux-Vexin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (4.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 (4.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 16 (3.5 ‰)
Cambriolages de logement 12 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (1.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.5 ‰)
Violences sexuelles 7 (1.5 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTVILLE est de 4 096 € pour un appartement et de 2 059 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTVILLE ?
402 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 980 et 8 489 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →