Prix immobilier au m² à MOUSSEAUX-LES-BRAY (77)

77480 · Seine-et-Marne (77) · 78 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MOUSSEAUX-LES-BRAY

⬡

Appartements

1 703 €/m²
Médiane · 2020-2026
8 ventes
1 421 — 2 059 €/m²
⬢

Maisons

+10%
2025→2026
1 871 €/m²
Médiane · 2020-2026
70 ventes
1 599 — 2 283 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+1.8% sur 7 ans
1 425 1 581 1 738 1 895 2 052 1 583 2020 1 733 2021 1 865 2022 1 611 2023 +9.5% +7.6% -13.6%

Évolution — Maisons

-3.4% sur 7 ans
1 542 1 740 1 939 2 137 2 335 1 951 2020 1 867 2021 1 934 2022 2 123 2023 1 963 2024 1 713 2025 1 885 2026 -4.3% +3.6% +9.8% -7.5% -12.7% +10.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MOUSSEAUX-LES-BRAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 703 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 885 € 8
2025 — — 1 713 € 12
2024 — — 1 963 € 11
2023 1 611 € 3 2 123 € 4
2022 1 865 € 2 1 934 € 11
2021 1 733 € 2 1 867 € 18
2020 1 583 € 1 1 951 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francis Flamey
Mandat depuis 2026
682
Habitants
79
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 290 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.8%
28 sur 319
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MOUSSEAUX-LES-BRAY
99.7%
des locaux
359 locaux raccordables sur 360

MOUSSEAUX-LES-BRAY s'étend sur 8.7 km² avec une densité de 79 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MOUSSEAUX-LES-BRAY

Le marché immobilier à MOUSSEAUX-LES-BRAY (77480), en Seine-et-Marne, a enregistré 78 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 703 €/m² sur 8 ventes. Les prix varient entre 1 421 et 2 059 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 421 et 2 059 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 871 €/m² (70 ventes). Fourchette : entre 1 599 et 2 283 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.63 %
Taux communal TF bâtie
6.67 %
Taux TF non bâtie
CC Bassée-Montois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MOUSSEAUX-LES-BRAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MOUSSEAUX-LES-BRAY est de 1 703 € pour un appartement et de 1 871 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MOUSSEAUX-LES-BRAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MOUSSEAUX-LES-BRAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MOUSSEAUX-LES-BRAY ?
78 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MOUSSEAUX-LES-BRAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MOUSSEAUX-LES-BRAY ?
Les prix des appartements varient entre 1 421 et 2 059 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →