Prix immobilier au m² à MOUY-SUR-SEINE (77)

77480 · Seine-et-Marne (77) · 42 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MOUY-SUR-SEINE

⬡

Appartements

4 604 €/m²
Médiane · 2021-2026
6 ventes
3 115 — 6 870 €/m²
⬢

Maisons

+24%
2025→2026
1 539 €/m²
Médiane · 2021-2026
36 ventes
1 200 — 2 079 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-9.1% sur 6 ans
1 066 1 385 1 704 2 023 2 342 1 619 2021 1 875 2022 2 129 2023 1 318 2024 1 184 2025 1 471 2026 +15.8% +13.5% -38.1% -10.2% +24.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MOUY-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 604 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 471 € 8
2025 — — 1 184 € 4
2024 4 604 € 6 1 318 € 3
2023 — — 2 129 € 6
2022 — — 1 875 € 9
2021 — — 1 619 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Julian Gauthier
Mandat depuis 2026
353
Habitants
41
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 920 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MOUY-SUR-SEINE
95%
des locaux
210 locaux raccordables sur 221

MOUY-SUR-SEINE s'étend sur 8.6 km² avec une densité de 41 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MOUY-SUR-SEINE

Le marché immobilier à MOUY-SUR-SEINE (77480), en Seine-et-Marne, a enregistré 42 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 604 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 3 115 et 6 870 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 115 et 6 870 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 539 €/m² (36 ventes). Fourchette : entre 1 200 et 2 079 €/m².

Tendance longue : -9% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,0 %
🏠

Maison

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

13.56 %
Taux communal TF bâtie
6.67 %
Taux TF non bâtie
CC Bassée-Montois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MOUY-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MOUY-SUR-SEINE est de 4 604 € pour un appartement et de 1 539 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MOUY-SUR-SEINE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MOUY-SUR-SEINE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MOUY-SUR-SEINE ?
42 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MOUY-SUR-SEINE entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MOUY-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 3 115 et 6 870 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →