Prix immobilier au m² à NANTEAU-SUR-ESSONNE (77)

77760 · Seine-et-Marne (77) · 63 transactions · 2020–2026

Prix au m² à NANTEAU-SUR-ESSONNE

⬢

Maisons

-37%
2025→2026
2 949 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
2 300 — 3 712 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-17.9% sur 7 ans
1 699 2 139 2 579 3 019 3 458 2 300 2020 3 144 2021 3 102 2022 2 640 2023 2 309 2024 3 009 2025 1 888 2026 +36.7% -1.3% -14.9% -12.5% +30.3% -37.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à NANTEAU-SUR-ESSONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 888 € 1
2025 — — 3 009 € 11
2024 — — 2 309 € 2
2023 — — 2 640 € 15
2022 — — 3 102 € 14
2021 — — 3 144 € 17
2020 — — 2 300 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Mauxion
Mandat depuis 2026
414
Habitants
32
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 870 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.3%
14 sur 266
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à NANTEAU-SUR-ESSONNE
90.6%
des locaux
269 locaux raccordables sur 297
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à NANTEAU-SUR-ESSONNE
0.3 km
d'aménagements

NANTEAU-SUR-ESSONNE s'étend sur 12.9 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à NANTEAU-SUR-ESSONNE

Le marché immobilier à NANTEAU-SUR-ESSONNE (77760), en Seine-et-Marne, a enregistré 63 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 949 €/m² (63 ventes). Fourchette : entre 2 300 et 3 712 €/m².

Tendance longue : -18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 17,7 €/m²
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.76 %
Taux communal TF bâtie
1.99 %
Taux TF non bâtie
CC Pays de Nemours
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à NANTEAU-SUR-ESSONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à NANTEAU-SUR-ESSONNE est de 2 949 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à NANTEAU-SUR-ESSONNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à NANTEAU-SUR-ESSONNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à NANTEAU-SUR-ESSONNE ?
63 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à NANTEAU-SUR-ESSONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à NANTEAU-SUR-ESSONNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →