Prix immobilier au m² à NANTEUIL-SUR-MARNE (77)

77730 · Seine-et-Marne (77) · 81 transactions · 2020–2026

Prix au m² à NANTEUIL-SUR-MARNE

⬡

Appartements

+51%
2025→2026
2 083 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
1 340 — 3 600 €/m²
⬢

Maisons

+86%
2025→2026
1 890 €/m²
Médiane · 2020-2026
58 ventes
1 348 — 2 324 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-9.0% sur 7 ans
1 118 2 047 2 977 3 906 4 836 4 396 2020 1 621 2021 1 444 2022 1 765 2023 1 242 2024 2 657 2025 4 000 2026 -63.1% -10.9% +22.2% -29.6% +113.9% +50.5%

Évolution — Maisons

+42.0% sur 7 ans
1 248 1 645 2 042 2 438 2 835 1 815 2020 1 992 2021 1 861 2022 1 700 2023 1 803 2024 1 387 2025 2 577 2026 +9.8% -6.6% -8.7% +6.1% -23.1% +85.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à NANTEUIL-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 083 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 000 € 5 2 577 € 3
2025 2 657 € 5 1 387 € 10
2024 1 242 € 3 1 803 € 5
2023 1 765 € 1 1 700 € 7
2022 1 444 € 5 1 861 € 10
2021 1 621 € 2 1 992 € 15
2020 4 396 € 2 1 815 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Emmanuel Vivet
Mandat depuis 2026
406
Habitants
323
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 180 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à NANTEUIL-SUR-MARNE
98%
des locaux
245 locaux raccordables sur 250

NANTEUIL-SUR-MARNE s'étend sur 1.3 km² avec une densité de 323 hab/km².

Analyse du marché immobilier à NANTEUIL-SUR-MARNE

Le marché immobilier à NANTEUIL-SUR-MARNE (77730), en Seine-et-Marne, a enregistré 81 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 083 €/m² sur 23 ventes. Les prix varient entre 1 340 et 3 600 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 340 et 3 600 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 396 à 4 000 €/m², soit -9%.

Maisons

Prix médian : 1 890 €/m² (58 ventes). Fourchette : entre 1 348 et 2 324 €/m².

Tendance longue : +42% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.67 %
Taux communal TF bâtie
5.88 %
Taux TF non bâtie
CA Coulommiers Pays de Brie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à NANTEUIL-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à NANTEUIL-SUR-MARNE est de 2 083 € pour un appartement et de 1 890 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à NANTEUIL-SUR-MARNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 396 à 4 000 €/m², soit une baisse de 9%.
Combien de ventes immobilières à NANTEUIL-SUR-MARNE ?
81 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à NANTEUIL-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à NANTEUIL-SUR-MARNE ?
Les prix des appartements varient entre 1 340 et 3 600 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →