Prix immobilier au m² à OISSEL-SUR-SEINE (76)

76350 · Seine-Maritime (76) · 779 transactions · 2020–2026

Prix au m² à OISSEL-SUR-SEINE

⬡

Appartements

-21%
2025→2026
3 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
68 ventes
1 687 — 5 750 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
1 992 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
116 ventes
1 459 — 2 467 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-60.3% sur 7 ans
1 571 2 943 4 316 5 688 7 061 6 419 2020 3 000 2021 1 745 2022 3 579 2023 2 289 2024 3 215 2025 2 551 2026 -53.3% -41.8% +105.1% -36.0% +40.5% -20.7%

Évolution — Maisons

+13.2% sur 7 ans
1 504 1 695 1 886 2 077 2 268 1 671 2020 1 964 2021 2 062 2022 1 917 2023 1 733 2024 1 913 2025 1 892 2026 +17.5% +5.0% -7.0% -9.6% +10.4% -1.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à OISSEL-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Bel-Air-Résidence Saint-Julien
764840102
52 ventes
2 221 €/m²
🏢 603 € 🏠 2 222 €
Briqueterie-Avenue Anderten-Violettes
764840104
158 ventes
2 182 €/m²
🏢 4 336 € 🏠 2 182 €
Centre-Landaus-Poudrerie-Sablonnière
764840103
114 ventes
1 839 €/m²
🏢 1 897 € 🏠 1 829 €
Bel-Air-Les Oiseaux
764840101
52 ventes
1 761 €/m²
🏢 1 698 € 🏠 1 761 €
Partie Centre Ville-Limite avec Quais
764840105
173 ventes
1 754 €/m²
🏢 2 918 € 🏠 1 673 €
Zone Industrielle-Limite avec Seine
764840108
41 ventes
1 636 €/m²
🏠 1 636 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 551 € 1 1 892 € 53
2025 3 215 € 14 1 913 € 118
2024 2 289 € 15 1 733 € 92
2023 3 579 € 9 1 917 € 112
2022 1 745 € 10 2 062 € 146
2021 3 000 € 12 1 964 € 127
2020 6 419 € 7 1 671 € 63

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Barré
Gauche (LCOM)
Mandat depuis 2026
12 317
Habitants
556
hab/km²
9
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 400 €
par an
25% gagnent moins de 14 950 € | 25% gagnent plus de 25 940 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.3%
274 sur 3 311
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
63
en 2024
166
en 2023
↘️ -62% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à OISSEL-SUR-SEINE
97%
des locaux
6 020 locaux raccordables sur 6 209
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à OISSEL-SUR-SEINE
13.1 km
d'aménagements

OISSEL-SUR-SEINE s'étend sur 22.2 km² avec une densité de 556 hab/km².

Analyse du marché immobilier à OISSEL-SUR-SEINE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Oissel, commune dynamique de 12 317 habitants sur 22.2 km², présente un marché immobilier avec des dynamiques distinctes entre maisons et appartements. Le cadre de vie est apprécié pour sa structure éducative bien fournie, avec 5 maternelles, 4 élémentaires et 1 collège, offrant une bonne couverture pour les familles. La densité de 556 hab/km² témoigne d'un équilibre entre urbanisation et espaces.

Concernant les prix, les maisons dominent clairement le marché en volume de transactions, avec 586 ventes enregistrées contre 56 pour les appartements. Le prix médian au mètre carré pour les maisons s'établit à 1906€, montrant une certaine stabilité sur les dernières années, malgré un léger recul en 2024 par rapport aux pics de 2022. Les appartements, avec une médiane à 3013€/m², affichent une volatilité plus marquée due à un volume de transactions très faible, rendant les moyennes annuelles sujettes à d'importantes fluctuations, comme en témoignent les variations de 6419€/m² en 2020 à 1745€/m² en 2022, puis 5750€/m² en 2025.

L'analyse des tendances révèle que le marché des maisons à Oissel, plus représentatif de la réalité locale, a connu une période de croissance entre 2020 et 2022, puis un léger ajustement. Le prix médian actuel de 1906€/m² se situe dans la fourchette haute des années récentes, suggérant une valeur maintenue. Pour les appartements, la prudence est de mise en raison du faible nombre de transactions, qui peut masquer des disparités importantes entre les biens. Il est essentiel de considérer que les valeurs extrêmes (Q1-Q3) pour les appartements (1721-6252€/m²) sont très étendues, indiquant une grande hétérogénéité de l'offre.

Le marché immobilier à OISSEL-SUR-SEINE (76350), en Seine-Maritime, a enregistré 779 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 000 €/m² sur 68 ventes. Les prix varient entre 1 687 et 5 750 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 687 et 5 750 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 6 419 à 2 551 €/m², soit -60%.

Maisons

Prix médian : 1 917 €/m² (711 ventes). Fourchette : entre 1 468 et 2 346 €/m².

Tendance longue : +13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à OISSEL-SUR-SEINE →

Taxe foncière

84.6 %
Taux communal TF bâtie
2.6 %
Taux TF non bâtie
Métropole Rouen Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 162 (13.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 78 (6.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 66 (5.4 ‰)
Usage de stupéfiants 55 (4.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 39 (3.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 39 (3.2 ‰)
Vols de véhicule 34 (2.8 ‰)
Vols dans les véhicules 30 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 28 (5.3 ‰)
Violences sexuelles 25 (2.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à OISSEL-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à OISSEL-SUR-SEINE est de 3 000 € pour un appartement et de 1 992 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à OISSEL-SUR-SEINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 6 419 à 2 551 €/m², soit une baisse de 60%.
Combien de ventes immobilières à OISSEL-SUR-SEINE ?
779 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à OISSEL-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à OISSEL-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 1 687 et 5 750 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →