Prix immobilier au m² à PACY-SUR-EURE (27)

27120 · Eure (27) · 529 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PACY-SUR-EURE

⬡

Appartements

-9%
2025→2026
3 092 €/m²
Médiane · 2020-2026
96 ventes
2 300 — 3 756 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 188 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
73 ventes
1 674 — 2 722 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+22.8% sur 7 ans
1 795 2 351 2 907 3 463 4 019 1 994 2020 2 089 2021 3 188 2022 3 654 2023 2 678 2024 2 692 2025 2 448 2026 +4.8% +52.6% +14.6% -26.7% +0.5% -9.1%

Évolution — Maisons

+0.8% sur 7 ans
2 008 2 285 2 562 2 838 3 115 2 272 2020 2 517 2021 2 476 2022 2 832 2023 2 547 2024 2 231 2025 2 291 2026 +10.8% -1.6% +14.4% -10.1% -12.4% +2.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PACY-SUR-EURE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 092 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 448 € 6 2 291 € 28
2025 2 692 € 13 2 231 € 83
2024 2 678 € 11 2 547 € 49
2023 3 654 € 24 2 832 € 66
2022 3 188 € 29 2 476 € 71
2021 2 089 € 9 2 517 € 94
2020 1 994 € 4 2 272 € 42

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Lehongre
Mandat depuis 2026
5 027
Habitants
229
hab/km²
7
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 160 €
par an
25% gagnent moins de 18 890 € | 25% gagnent plus de 30 430 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.3%
243 sur 2 367
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
10
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
53
en 2024
11
en 2023
↗️ +382% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PACY-SUR-EURE
97.3%
des locaux
3 296 locaux raccordables sur 3 386
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PACY-SUR-EURE
8.4 km
d'aménagements

PACY-SUR-EURE s'étend sur 22.0 km² avec une densité de 229 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PACY-SUR-EURE

Le marché immobilier à PACY-SUR-EURE (27120), dans l'Eure, a enregistré 529 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 092 €/m² sur 96 ventes. Les prix varient entre 2 300 et 3 756 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 300 et 3 756 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 994 à 2 448 €/m², soit +23%.

Maisons

Prix médian : 2 500 €/m² (433 ventes). Fourchette : entre 1 958 et 3 032 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 15,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 12,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à PACY-SUR-EURE →

Taxe foncière

50.22 %
Taux communal TF bâtie
5.27 %
Taux TF non bâtie
CA Seine Normandie Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 50 (9.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 46 (9.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 24 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 21 (4.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (3.4 ‰)
Usage de stupéfiants 13 (2.6 ‰)
Violences sexuelles 8 (1.6 ‰)
Cambriolages de logement 7 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 7 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PACY-SUR-EURE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PACY-SUR-EURE est de 3 092 € pour un appartement et de 2 188 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PACY-SUR-EURE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 994 à 2 448 €/m², soit une hausse de 23%.
Combien de ventes immobilières à PACY-SUR-EURE ?
529 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PACY-SUR-EURE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PACY-SUR-EURE ?
Les prix des appartements varient entre 2 300 et 3 756 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →