Prix immobilier au m² à PERREUIL (71)

71510 · Saône-et-Loire (71) · 47 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PERREUIL

⬢

Maisons

+255%
2025→2026
1 740 €/m²
Médiane · 2020-2026
47 ventes
1 033 — 3 628 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+69.7% sur 7 ans
776 2 225 3 675 5 124 6 574 1 806 2020 1 338 2021 1 444 2022 1 940 2023 5 976 2024 862 2025 3 064 2026 -25.9% +7.9% +34.3% +208.0% -85.6% +255.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PERREUIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 064 € 4
2025 — — 862 € 7
2024 — — 5 976 € 13
2023 — — 1 940 € 5
2022 — — 1 444 € 8
2021 — — 1 338 € 6
2020 — — 1 806 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Enio Salce
Mandat depuis 2026
550
Habitants
72
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 220 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PERREUIL
100%
des locaux
291 locaux raccordables sur 291

PERREUIL s'étend sur 7.6 km² avec une densité de 72 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PERREUIL

Le marché immobilier à PERREUIL (71510), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 47 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 740 €/m² (47 ventes). Fourchette : entre 1 033 et 3 628 €/m².

Tendance longue : +70% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,3 €/m²
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.88 %
Taux communal TF bâtie
2.85 %
Taux TF non bâtie
CU Le Creusot Montceau-les-Mines
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PERREUIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à PERREUIL est de 1 740 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PERREUIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à PERREUIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à PERREUIL ?
47 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PERREUIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PERREUIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →