Prix immobilier au m² à PERRUEL (27)

27910 · Eure (27) · 67 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PERRUEL

⬢

Maisons

+15%
2025→2026
2 078 €/m²
Médiane · 2020-2026
67 ventes
1 571 — 2 564 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+42.3% sur 7 ans
1 289 1 636 1 983 2 329 2 676 1 710 2020 2 411 2021 1 833 2022 1 968 2023 1 432 2024 2 121 2025 2 433 2026 +41.0% -24.0% +7.4% -27.2% +48.1% +14.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PERRUEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 433 € 4
2025 — — 2 121 € 9
2024 — — 1 432 € 3
2023 — — 1 968 € 11
2022 — — 1 833 € 20
2021 — — 2 411 € 7
2020 — — 1 710 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Vincent Quéné
Mandat depuis 2026
465
Habitants
87
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 380 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.1%
19 sur 235
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PERRUEL
96.6%
des locaux
256 locaux raccordables sur 265

PERRUEL s'étend sur 5.4 km² avec une densité de 87 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PERRUEL

Le marché immobilier à PERRUEL (27910), dans l'Eure, a enregistré 67 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 078 €/m² (67 ventes). Fourchette : entre 1 571 et 2 564 €/m².

Tendance longue : +42% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 12,0 €/m²
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.7 %
Taux communal TF bâtie
16.65 %
Taux TF non bâtie
CC Lyons Andelle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PERRUEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à PERRUEL est de 2 078 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PERRUEL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à PERRUEL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à PERRUEL ?
67 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PERRUEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PERRUEL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →