Prix immobilier au m² à PONT DE L ARCHE (27)

27340 · Eure (27) · 346 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PONT DE L ARCHE

⬡

Appartements

-24%
2025→2026
6 098 €/m²
Médiane · 2020-2026
87 ventes
2 424 — 8 417 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
1 990 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
35 ventes
1 845 — 2 399 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+35.5% sur 7 ans
2 011 3 504 4 998 6 492 7 986 3 478 2020 2 484 2021 7 260 2022 6 111 2023 2 234 2024 6 190 2025 4 712 2026 -28.6% +192.3% -15.8% -63.4% +177.1% -23.9%

Évolution — Maisons

+6.3% sur 7 ans
1 744 1 932 2 119 2 306 2 494 1 938 2020 2 054 2021 2 267 2022 2 076 2023 2 038 2024 2 102 2025 2 060 2026 +6.0% +10.4% -8.4% -1.8% +3.1% -2.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PONT DE L ARCHE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 098 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 712 € 4 2 060 € 16
2025 6 190 € 19 2 102 € 31
2024 2 234 € 7 2 038 € 49
2023 6 111 € 16 2 076 € 46
2022 7 260 € 28 2 267 € 37
2021 2 484 € 10 2 054 € 58
2020 3 478 € 3 1 938 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Richard Jacquet
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
4 133
Habitants
441
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 950 €
par an
25% gagnent moins de 18 620 € | 25% gagnent plus de 30 490 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.2%
180 sur 1 606
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PONT DE L ARCHE
99.3%
des locaux
2 251 locaux raccordables sur 2 267
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PONT DE L ARCHE
10.1 km
d'aménagements

PONT DE L ARCHE s'étend sur 9.4 km² avec une densité de 441 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PONT DE L ARCHE

Le marché immobilier à PONT DE L ARCHE (27340), dans l'Eure, a enregistré 346 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 6 098 €/m² sur 87 ventes. Les prix varient entre 2 424 et 8 417 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 424 et 8 417 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 478 à 4 712 €/m², soit +35%.

Maisons

Prix médian : 2 102 €/m² (259 ventes). Fourchette : entre 1 747 et 2 466 €/m².

Tendance longue : +6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
2,3 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

68.65 %
Taux communal TF bâtie
2.77 %
Taux TF non bâtie
CA Seine-Eure
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 34 (8.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 33 (8.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 21 (5.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 20 (4.8 ‰)
Usage de stupéfiants 13 (3.1 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.9 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (2.4 ‰)
Violences sexuelles 8 (1.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (1.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PONT DE L ARCHE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PONT DE L ARCHE est de 6 098 € pour un appartement et de 1 990 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PONT DE L ARCHE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 478 à 4 712 €/m², soit une hausse de 35%.
Combien de ventes immobilières à PONT DE L ARCHE ?
346 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PONT DE L ARCHE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PONT DE L ARCHE ?
Les prix des appartements varient entre 2 424 et 8 417 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →