Prix immobilier au m² à REBAIS (77)

77510 · Seine-et-Marne (77) · 246 transactions · 2020–2026

Prix au m² à REBAIS

⬡

Appartements

-43%
2025→2026
2 498 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
1 586 — 4 074 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 038 €/m²
Médiane · 2020-2026
228 ventes
1 718 — 2 446 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-66.3% sur 7 ans
1 023 1 843 2 663 3 483 4 303 3 376 2020 1 228 2021 2 043 2022 3 912 2023 1 337 2024 2 000 2025 1 137 2026 -63.6% +66.4% +91.5% -65.8% +49.6% -43.1%

Évolution — Maisons

-1.1% sur 7 ans
1 715 1 901 2 088 2 274 2 461 1 926 2020 2 237 2021 2 108 2022 2 198 2023 2 179 2024 1 936 2025 1 905 2026 +16.1% -5.8% +4.3% -0.9% -11.2% -1.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à REBAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 498 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 137 € 1 1 905 € 11
2025 2 000 € 1 1 936 € 28
2024 1 337 € 1 2 179 € 29
2023 3 912 € 8 2 198 € 35
2022 2 043 € 3 2 108 € 38
2021 1 228 € 2 2 237 € 62
2020 3 376 € 2 1 926 € 25

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benoît Carré
Mandat depuis 2026
2 294
Habitants
208
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 460 €
par an
25% gagnent moins de 16 980 € | 25% gagnent plus de 26 840 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.4%
93 sur 890
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
34
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à REBAIS
99.2%
des locaux
1 245 locaux raccordables sur 1 255

REBAIS s'étend sur 11.0 km² avec une densité de 208 hab/km².

Analyse du marché immobilier à REBAIS

Le marché immobilier à REBAIS (77510), en Seine-et-Marne, a enregistré 246 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 498 €/m² sur 18 ventes. Les prix varient entre 1 586 et 4 074 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 586 et 4 074 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 376 à 1 137 €/m², soit -66%.

Maisons

Prix médian : 2 038 €/m² (228 ventes). Fourchette : entre 1 718 et 2 446 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.22 %
Taux communal TF bâtie
3.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Deux Morin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 13 (5.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (5.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (4.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à REBAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à REBAIS est de 2 498 € pour un appartement et de 2 038 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à REBAIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 376 à 1 137 €/m², soit une baisse de 66%.
Combien de ventes immobilières à REBAIS ?
246 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à REBAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à REBAIS ?
Les prix des appartements varient entre 1 586 et 4 074 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →