Prix immobilier au m² à ROMILLY SUR ANDELLE (27)

27610 · Eure (27) · 383 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ROMILLY SUR ANDELLE

⬡

Appartements

11 073 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
5 694 — 14 444 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
2 057 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
1 685 — 2 371 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+280.9% sur 7 ans
870 5 703 10 535 15 367 20 199 2 907 2020 18 363 2021 967 2022 6 212 2023 11 073 2024 +531.7% -94.7% +542.4% +78.3%

Évolution — Maisons

+11.7% sur 7 ans
1 670 1 848 2 026 2 204 2 382 1 939 2020 1 855 2021 1 929 2022 2 075 2023 2 095 2024 1 875 2025 2 165 2026 -4.3% +4.0% +7.6% +1.0% -10.5% +15.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ROMILLY SUR ANDELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 11 073 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 165 € 17
2025 11 073 € 14 1 875 € 63
2024 6 212 € 3 2 095 € 51
2023 967 € 3 2 075 € 52
2022 18 363 € 8 1 929 € 61
2021 2 907 € 2 1 855 € 68
2020 — — 1 939 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Romet
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 234
Habitants
379
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 000 €
par an
25% gagnent moins de 17 970 € | 25% gagnent plus de 28 960 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
110 sur 1 388
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
7
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ROMILLY SUR ANDELLE
100%
des locaux
1 711 locaux raccordables sur 1 711
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ROMILLY SUR ANDELLE
0.6 km
d'aménagements

ROMILLY SUR ANDELLE s'étend sur 8.5 km² avec une densité de 379 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ROMILLY SUR ANDELLE

Le marché immobilier à ROMILLY SUR ANDELLE (27610), dans l'Eure, a enregistré 383 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 11 073 €/m² sur 30 ventes. Les prix varient entre 5 694 et 14 444 €/m².

50 % des transactions se situent entre 5 694 et 14 444 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 997 €/m² (353 ventes). Fourchette : entre 1 597 et 2 348 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
1,2 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.99 %
Taux communal TF bâtie
16.65 %
Taux TF non bâtie
CC Lyons Andelle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (6.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (2.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (2.5 ‰)
Cambriolages de logement 8 (5.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 6 (1.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ROMILLY SUR ANDELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ROMILLY SUR ANDELLE est de 11 073 € pour un appartement et de 2 057 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ROMILLY SUR ANDELLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ROMILLY SUR ANDELLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ROMILLY SUR ANDELLE ?
383 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ROMILLY SUR ANDELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ROMILLY SUR ANDELLE ?
Les prix des appartements varient entre 5 694 et 14 444 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure (27)

Toutes les communes de l'Eure →