Prix immobilier au m² à RUPT-SUR-MOSELLE (88)

88360 · Vosges (88) · 371 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RUPT-SUR-MOSELLE

⬡

Appartements

-62%
2025→2026
1 277 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
838 — 2 395 €/m²
⬢

Maisons

+8%
2025→2026
1 441 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
40 ventes
895 — 1 882 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-5.3% sur 7 ans
754 1 345 1 935 2 526 3 116 938 2020 838 2021 1 344 2022 2 833 2023 1 287 2024 2 361 2025 888 2026 -10.7% +60.4% +110.8% -54.6% +83.4% -62.4%

Évolution — Maisons

+21.4% sur 7 ans
1 094 1 249 1 404 1 558 1 713 1 216 2020 1 396 2021 1 454 2022 1 388 2023 1 557 2024 1 367 2025 1 476 2026 +14.8% +4.2% -4.5% +12.2% -12.2% +8.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RUPT-SUR-MOSELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 277 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 888 € 1 1 476 € 20
2025 2 361 € 15 1 367 € 35
2024 1 287 € 21 1 557 € 47
2023 2 833 € 10 1 388 € 36
2022 1 344 € 33 1 454 € 43
2021 838 € 16 1 396 € 53
2020 938 € 9 1 216 € 32

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphane Tramzal
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
3 419
Habitants
75
hab/km²
5
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 640 €
par an
25% gagnent moins de 16 110 € | 25% gagnent plus de 25 730 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.6%
210 sur 1 804
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
1
en 2023
↗️ +400% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RUPT-SUR-MOSELLE
90.4%
des locaux
1 980 locaux raccordables sur 2 191
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RUPT-SUR-MOSELLE
10 km
d'aménagements

RUPT-SUR-MOSELLE s'étend sur 45.8 km² avec une densité de 75 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RUPT-SUR-MOSELLE

Le marché immobilier à RUPT-SUR-MOSELLE (88360), dans les Vosges, a enregistré 371 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 277 €/m² sur 105 ventes. Les prix varient entre 838 et 2 395 €/m².

50 % des transactions se situent entre 838 et 2 395 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 938 à 888 €/m², soit -5%.

Maisons

Prix médian : 1 422 €/m² (266 ventes). Fourchette : entre 948 et 1 852 €/m².

Tendance longue : +21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

19.58 %
Taux communal TF bâtie
10.6 %
Taux TF non bâtie
CC des Ballons des Hautes-Vosges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 18 (5.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 13 (3.8 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (2.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (1.5 ‰)
Cambriolages de logement 5 (2.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RUPT-SUR-MOSELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à RUPT-SUR-MOSELLE est de 1 277 € pour un appartement et de 1 441 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à RUPT-SUR-MOSELLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 938 à 888 €/m², soit une baisse de 5%.
Combien de ventes immobilières à RUPT-SUR-MOSELLE ?
371 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RUPT-SUR-MOSELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RUPT-SUR-MOSELLE ?
Les prix des appartements varient entre 838 et 2 395 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →