Prix immobilier au m² à SAINT-BONNET-LE-COURREAU (42)

42940 · Loire (42) · 78 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-BONNET-LE-COURREAU

⬡

Appartements

-38%
2025→2026
2 598 €/m²
Médiane · 2020-2026
12 ventes
2 076 — 5 094 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
1 314 €/m²
Médiane · 2020-2026
66 ventes
907 — 1 848 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-82.5% sur 7 ans
615 1 534 2 454 3 374 4 293 3 903 2020 2 207 2021 1 105 2022 683 2023 -43.5% -49.9% -38.2%

Évolution — Maisons

+1.5% sur 7 ans
902 1 200 1 499 1 797 2 096 1 319 2020 1 002 2021 1 636 2022 1 905 2023 1 708 2024 1 375 2025 1 339 2026 -24.0% +63.3% +16.4% -10.3% -19.5% -2.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-BONNET-LE-COURREAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 598 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 683 € 1 1 339 € 12
2025 1 105 € 1 1 375 € 7
2024 2 207 € 2 1 708 € 11
2023 — — 1 905 € 7
2022 3 903 € 8 1 636 € 18
2021 — — 1 002 € 10
2020 — — 1 319 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Rémi Rizand
Mandat depuis 2026
677
Habitants
13
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 150 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
18%
94 sur 523
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-BONNET-LE-COURREAU
100%
des locaux
587 locaux raccordables sur 587

SAINT-BONNET-LE-COURREAU s'étend sur 50.4 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-BONNET-LE-COURREAU

Le marché immobilier à SAINT-BONNET-LE-COURREAU (42940), en Loire, a enregistré 78 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 598 €/m² sur 12 ventes. Les prix varient entre 2 076 et 5 094 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 076 et 5 094 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 314 €/m² (66 ventes). Fourchette : entre 907 et 1 848 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %
🏠

Maison

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.06 %
Taux communal TF bâtie
2.14 %
Taux TF non bâtie
CA Loire Forez Agglomération (LFA)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreEffondrements localisésFeu de forêtMouvement de terrainTempête et grains (vent)Affaissement minierRadonTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-BONNET-LE-COURREAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-BONNET-LE-COURREAU est de 2 598 € pour un appartement et de 1 314 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-BONNET-LE-COURREAU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-BONNET-LE-COURREAU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-BONNET-LE-COURREAU ?
78 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-BONNET-LE-COURREAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-BONNET-LE-COURREAU ?
Les prix des appartements varient entre 2 076 et 5 094 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire (42)

Toutes les communes de la Loire →