Prix immobilier au m² à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS (76)

76190 · Seine-Maritime (76) · 60 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS

⬢

Maisons

+7%
2025→2026
2 222 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
1 643 — 2 532 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+38.8% sur 7 ans
1 639 2 087 2 535 2 984 3 432 1 821 2020 1 923 2021 2 392 2022 1 918 2023 3 120 2024 2 368 2025 2 528 2026 +5.6% +24.4% -19.8% +62.7% -24.1% +6.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 528 € 3
2025 — — 2 368 € 14
2024 — — 3 120 € 6
2023 — — 1 918 € 5
2022 — — 2 392 € 15
2021 — — 1 923 € 12
2020 — — 1 821 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Mario Demazieres
Mandat depuis 2026
660
Habitants
163
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 050 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.8%
16 sur 276
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
4
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS
100%
des locaux
303 locaux raccordables sur 303
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS
0.2 km
d'aménagements

SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS s'étend sur 4.1 km² avec une densité de 163 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS

Le marché immobilier à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS (76190), en Seine-Maritime, a enregistré 60 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 222 €/m² (60 ventes). Fourchette : entre 1 643 et 2 532 €/m².

Tendance longue : +39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 13,9 €/m²
🏠

Maison

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21.59 %
Taux communal TF bâtie
9.72 %
Taux TF non bâtie
CC Yvetot Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS est de 2 222 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS ?
60 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-CLAIR-SUR-LES-MONTS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →