Prix immobilier au m² à SAINT-DENIS-LES-REBAIS (77)

77510 · Seine-et-Marne (77) · 157 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-DENIS-LES-REBAIS

⬢

Maisons

-12%
2025→2026
2 132 €/m²
Médiane · 2020-2026
157 ventes
1 791 — 2 593 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-25.4% sur 7 ans
1 694 2 019 2 344 2 669 2 994 2 522 2020 2 132 2021 1 986 2022 2 722 2023 1 934 2024 2 133 2025 1 882 2026 -15.5% -6.8% +37.1% -28.9% +10.3% -11.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-DENIS-LES-REBAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 882 € 9
2025 — — 2 133 € 28
2024 — — 1 934 € 20
2023 — — 2 722 € 13
2022 — — 1 986 € 18
2021 — — 2 132 € 37
2020 — — 2 522 € 32

Cadre de vie

🏛️
Maire
Corinne Marie Madeleine Profit
Mandat depuis 2026
966
Habitants
64
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 590 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
35 sur 455
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
5
en 2023
↗️ +20% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-DENIS-LES-REBAIS
98.1%
des locaux
458 locaux raccordables sur 467

SAINT-DENIS-LES-REBAIS s'étend sur 15.1 km² avec une densité de 64 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-DENIS-LES-REBAIS

Le marché immobilier à SAINT-DENIS-LES-REBAIS (77510), en Seine-et-Marne, a enregistré 157 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 132 €/m² (157 ventes). Fourchette : entre 1 791 et 2 593 €/m².

Tendance longue : -25% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 14,8 €/m²
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.49 %
Taux communal TF bâtie
3.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Deux Morin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (9.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-DENIS-LES-REBAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-DENIS-LES-REBAIS est de 2 132 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-DENIS-LES-REBAIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-DENIS-LES-REBAIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-DENIS-LES-REBAIS ?
157 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-DENIS-LES-REBAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-DENIS-LES-REBAIS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →