Prix immobilier au m² à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE (71)

71350 · Saône-et-Loire (71) · 40 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE

⬡

Appartements

5 304 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
3 773 — 7 557 €/m²
⬢

Maisons

+5%
2025→2026
1 942 €/m²
Médiane · 2020-2026
36 ventes
1 605 — 2 201 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+15.5% sur 7 ans
1 495 1 718 1 941 2 164 2 387 1 878 2020 1 806 2021 1 875 2022 2 122 2023 1 661 2024 2 076 2025 2 170 2026 -3.8% +3.8% +13.2% -21.7% +25.0% +4.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 304 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 170 € 1
2025 — — 2 076 € 12
2024 — — 1 661 € 7
2023 — — 2 122 € 3
2022 — — 1 875 € 7
2021 5 304 € 4 1 806 € 3
2020 — — 1 878 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yann Bautheney
Mandat depuis 2026
445
Habitants
27
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 490 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE
100%
des locaux
239 locaux raccordables sur 239

SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE s'étend sur 16.5 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE

Le marché immobilier à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE (71350), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 40 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 304 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 3 773 et 7 557 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 773 et 7 557 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 942 €/m² (36 ventes). Fourchette : entre 1 605 et 2 201 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,3 %
🏠

Maison

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

34.9 %
Taux communal TF bâtie
8.32 %
Taux TF non bâtie
CC Saône Doubs Bresse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE est de 5 304 € pour un appartement et de 1 942 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE ?
40 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-GERVAIS-EN-VALLIERE ?
Les prix des appartements varient entre 3 773 et 7 557 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →