Prix immobilier au m² à SAINT-MALON-SUR-MEL (35)

35750 · Ille-et-Vilaine (35) · 86 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-MALON-SUR-MEL

⬢

Maisons

-25%
2025→2026
1 394 €/m²
Médiane · 2020-2026
86 ventes
1 141 — 1 747 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-28.0% sur 7 ans
963 1 200 1 437 1 674 1 911 1 486 2020 1 165 2021 1 464 2022 1 701 2023 1 737 2024 1 429 2025 1 070 2026 -21.6% +25.7% +16.2% +2.1% -17.7% -25.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-MALON-SUR-MEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 070 € 6
2025 — — 1 429 € 15
2024 — — 1 737 € 9
2023 — — 1 701 € 15
2022 — — 1 464 € 11
2021 — — 1 165 € 20
2020 — — 1 486 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Guérin
Mandat depuis 2026
618
Habitants
38
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 070 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.3%
43 sur 301
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-MALON-SUR-MEL
99.2%
des locaux
379 locaux raccordables sur 382

SAINT-MALON-SUR-MEL s'étend sur 16.3 km² avec une densité de 38 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-MALON-SUR-MEL

Le marché immobilier à SAINT-MALON-SUR-MEL (35750), dans l'Ille-et-Vilaine, a enregistré 86 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 394 €/m² (86 ventes). Fourchette : entre 1 141 et 1 747 €/m².

Tendance longue : -28% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 12,8 €/m²
🏠

Maison

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.46 %
Taux communal TF bâtie
11.32 %
Taux TF non bâtie
CC de Saint-Méen Montauban
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTempête et grains (vent)Phénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-MALON-SUR-MEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-MALON-SUR-MEL est de 1 394 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-MALON-SUR-MEL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-MALON-SUR-MEL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-MALON-SUR-MEL ?
86 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-MALON-SUR-MEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-MALON-SUR-MEL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ille-et-Vilaine (35)

Toutes les communes de l'Ille-et-Vilaine →