Prix immobilier au m² à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE (88)

88560 · Vosges (88) · 229 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE

⬡

Appartements

-49%
2025→2026
1 714 €/m²
Médiane · 2020-2026
119 ventes
961 — 3 125 €/m²
⬢

Maisons

+25%
2025→2026
1 449 €/m²
Médiane · 2020-2026
110 ventes
1 020 — 2 338 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-35.5% sur 7 ans
971 1 553 2 135 2 717 3 299 1 775 2020 1 079 2021 1 344 2022 2 999 2023 2 848 2024 2 241 2025 1 144 2026 -39.2% +24.6% +123.1% -5.0% -21.3% -49.0%

Évolution — Maisons

-20.6% sur 7 ans
918 1 270 1 622 1 974 2 327 1 784 2020 1 020 2021 1 556 2022 2 115 2023 1 622 2024 1 136 2025 1 417 2026 -42.8% +52.5% +35.9% -23.3% -30.0% +24.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 714 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 144 € 6 1 417 € 16
2025 2 241 € 22 1 136 € 10
2024 2 848 € 13 1 622 € 11
2023 2 999 € 22 2 115 € 13
2022 1 344 € 20 1 556 € 31
2021 1 079 € 25 1 020 € 21
2020 1 775 € 11 1 784 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Rigollet
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 306
Habitants
36
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 080 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.9%
148 sur 990
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE
92.5%
des locaux
983 locaux raccordables sur 1 063
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE
11.4 km
d'aménagements

SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE s'étend sur 36.5 km² avec une densité de 36 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE

Le marché immobilier à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE (88560), dans les Vosges, a enregistré 229 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 714 €/m² sur 119 ventes. Les prix varient entre 961 et 3 125 €/m².

50 % des transactions se situent entre 961 et 3 125 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 775 à 1 144 €/m², soit -36%.

Maisons

Prix médian : 1 449 €/m² (110 ventes). Fourchette : entre 1 020 et 2 338 €/m².

Tendance longue : -21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.54 %
Taux communal TF bâtie
10.6 %
Taux TF non bâtie
CC des Ballons des Hautes-Vosges
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 5 (3.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE est de 1 714 € pour un appartement et de 1 449 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 775 à 1 144 €/m², soit une baisse de 36%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ?
229 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ?
Les prix des appartements varient entre 961 et 3 125 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Vosges (88)

Toutes les communes des Vosges →