Prix immobilier au m² à SAINT-PATHUS (77)

77178 · Seine-et-Marne (77) · 676 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PATHUS

⬡

Appartements

+26%
2025→2026
3 346 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
2 936 — 4 120 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
2 913 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
90 ventes
2 624 — 3 316 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+16.1% sur 7 ans
2 656 3 037 3 419 3 801 4 182 3 214 2020 3 411 2021 3 802 2022 3 563 2023 3 206 2024 2 951 2025 3 731 2026 +6.1% +11.5% -6.3% -10.0% -8.0% +26.4%

Évolution — Maisons

+3.5% sur 7 ans
2 559 2 758 2 957 3 156 3 355 2 946 2020 3 010 2021 3 019 2022 3 008 2023 2 889 2024 2 843 2025 3 050 2026 +2.2% +0.3% -0.4% -4.0% -1.6% +7.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PATHUS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 346 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 731 € 3 3 050 € 53
2025 2 951 € 8 2 843 € 75
2024 3 206 € 14 2 889 € 67
2023 3 563 € 6 3 008 € 90
2022 3 802 € 6 3 019 € 141
2021 3 411 € 19 3 010 € 113
2020 3 214 € 7 2 946 € 74

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benoit Dantec
Mandat depuis 2026
6 479
Habitants
1 209
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 790 €
par an
25% gagnent moins de 21 760 € | 25% gagnent plus de 32 700 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4%
90 sur 2 241
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
34
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
63
en 2024
300
en 2023
↘️ -79% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PATHUS
97%
des locaux
2 700 locaux raccordables sur 2 783

SAINT-PATHUS s'étend sur 5.4 km² avec une densité de 1 209 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PATHUS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Pathus, commune dynamique de 6479 habitants s'étendant sur 5.4 km², présente un marché immobilier principalement axé sur la maison individuelle, comme en témoignent les 515 ventes récentes contre seulement 56 pour les appartements. Le prix médian au mètre carré s'établit à 2970€ pour les maisons (avec une fourchette Q1-Q3 de 2555€ à 3324€), tandis que les appartements affichent une médiane plus élevée à 3334€/m² (entre 2943€ et 4180€/m²). Ce contraste s'explique souvent par une offre plus restreinte en appartements et des surfaces unitaires potentiellement plus petites, ou des localisations spécifiques. La présence de deux écoles maternelles et deux écoles élémentaires contribue à l'attractivité familiale de la ville.

L'analyse des tendances annuelles révèle une certaine stabilité, voire une légère érosion des prix sur les dernières périodes. Après des hausses notables en 2021 et 2022, les prix médians des maisons ont connu un léger repli en 2023 et cette tendance semble se confirmer en 2024 et 2025, passant de 3019€/m² en 2022 à 2793€/m² en 2025. Le marché de l'appartement, bien que moins volumineux, suit une trajectoire similaire avec un pic à 3802€/m² en 2022 avant de redescendre significativement à 2683€/m² en 2025. Cette évolution récente suggère un marché qui se réajuste, offrant potentiellement des opportunités pour les acquéreurs, notamment sur les maisons qui représentent l'essentiel de l'offre et de la demande à Saint-Pathus.

Le marché immobilier à SAINT-PATHUS (77178), en Seine-et-Marne, a enregistré 676 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 346 €/m² sur 63 ventes. Les prix varient entre 2 936 et 4 120 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 936 et 4 120 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 214 à 3 731 €/m², soit +16%.

Maisons

Prix médian : 2 969 €/m² (613 ventes). Fourchette : entre 2 560 et 3 315 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,0 €/m²/mois
Fourchette : 14,1 — 18,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-PATHUS →

Taxe foncière

64.32 %
Taux communal TF bâtie
7.14 %
Taux TF non bâtie
CC Plaines et Monts de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 35 (5.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 30 (4.6 ‰)
Vols de véhicule 19 (2.9 ‰)
Usage de stupéfiants 18 (2.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (2.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 14 (2.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (2.0 ‰)
Vols dans les véhicules 5 (0.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PATHUS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PATHUS est de 3 346 € pour un appartement et de 2 913 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PATHUS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 214 à 3 731 €/m², soit une hausse de 16%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PATHUS ?
676 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PATHUS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PATHUS ?
Les prix des appartements varient entre 2 936 et 4 120 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →