Prix immobilier au m² à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE (76)

76113 · Seine-Maritime (76) · 58 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE

⬢

Maisons

+26%
2025→2026
1 802 €/m²
Médiane · 2020-2026
58 ventes
1 508 — 2 179 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+18.1% sur 7 ans
1 369 1 653 1 937 2 222 2 506 1 739 2020 1 727 2021 2 278 2022 1 521 2023 2 122 2024 1 636 2025 2 054 2026 -0.7% +31.9% -33.2% +39.5% -22.9% +25.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 054 € 4
2025 — — 1 636 € 7
2024 — — 2 122 € 7
2023 — — 1 521 € 6
2022 — — 2 278 € 9
2021 — — 1 727 € 16
2020 — — 1 739 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nicolas Amice
Mandat depuis 2026
881
Habitants
86
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 100 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.3%
31 sur 374
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE
99.5%
des locaux
435 locaux raccordables sur 437
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE
5.1 km
d'aménagements

SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE s'étend sur 10.2 km² avec une densité de 86 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE

Le marché immobilier à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE (76113), en Seine-Maritime, a enregistré 58 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 802 €/m² (58 ventes). Fourchette : entre 1 508 et 2 179 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,3 €/m²
🏠

Maison

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.34 %
Taux communal TF bâtie
2.6 %
Taux TF non bâtie
Métropole Rouen Normandie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE est de 1 802 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE ?
58 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →