Prix immobilier au m² à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE (77)

77320 · Seine-et-Marne (77) · 135 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE

⬢

Maisons

+29%
2025→2026
2 110 €/m²
Médiane · 2020-2026
135 ventes
1 733 — 2 590 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+9.6% sur 7 ans
1 724 1 987 2 251 2 515 2 779 2 304 2020 1 915 2021 2 110 2022 2 125 2023 2 053 2024 1 951 2025 2 526 2026 -16.9% +10.2% +0.7% -3.4% -5.0% +29.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 526 € 12
2025 — — 1 951 € 22
2024 — — 2 053 € 17
2023 — — 2 125 € 19
2022 — — 2 110 € 27
2021 — — 1 915 € 17
2020 — — 2 304 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Angéline Dhorbait
Mandat depuis 2026
985
Habitants
65
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 570 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
3
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE
97.9%
des locaux
511 locaux raccordables sur 522

SAINT-REMY-DE-LA-VANNE s'étend sur 15.1 km² avec une densité de 65 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE

Le marché immobilier à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE (77320), en Seine-et-Marne, a enregistré 135 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 110 €/m² (135 ventes). Fourchette : entre 1 733 et 2 590 €/m².

Tendance longue : +10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 15,6 €/m²
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.96 %
Taux communal TF bâtie
3.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Deux Morin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (7.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 6 (6.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE est de 2 110 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE ?
135 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-REMY-DE-LA-VANNE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →