Prix immobilier au m² à SAINTE-CECILE (71)

71250 · Saône-et-Loire (71) · 41 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINTE-CECILE

⬡

Appartements

2 558 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
1 419 — 3 431 €/m²
⬢

Maisons

+169%
2025→2026
1 845 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
1 336 — 2 529 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+34.1% sur 7 ans
924 1 637 2 349 3 062 3 774 2 558 2020 1 027 2021 3 431 2022 -59.9% +234.1%

Évolution — Maisons

+25.9% sur 7 ans
617 1 175 1 734 2 293 2 851 1 466 2020 1 996 2021 1 764 2022 1 191 2023 2 592 2024 685 2025 1 845 2026 +36.2% -11.6% -32.5% +117.6% -73.6% +169.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINTE-CECILE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 558 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 845 € 2
2025 — — 685 € 3
2024 3 431 € 3 2 592 € 5
2023 1 027 € 1 1 191 € 4
2022 — — 1 764 € 6
2021 2 558 € 3 1 996 € 9
2020 — — 1 466 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Danièle Myard
Mandat depuis 2026
283
Habitants
39
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 490 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINTE-CECILE
98.4%
des locaux
185 locaux raccordables sur 188

SAINTE-CECILE s'étend sur 7.3 km² avec une densité de 39 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINTE-CECILE

Le marché immobilier à SAINTE-CECILE (71250), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 41 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 558 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 1 419 et 3 431 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 419 et 3 431 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 845 €/m² (34 ventes). Fourchette : entre 1 336 et 2 529 €/m².

Tendance longue : +26% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

23.11 %
Taux communal TF bâtie
13.9 %
Taux TF non bâtie
CC du Clunisois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINTE-CECILE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINTE-CECILE est de 2 558 € pour un appartement et de 1 845 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINTE-CECILE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINTE-CECILE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINTE-CECILE ?
41 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINTE-CECILE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINTE-CECILE ?
Les prix des appartements varient entre 1 419 et 3 431 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →