Prix immobilier au m² à SERRIS (77)

77700 · Seine-et-Marne (77) · 1 064 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SERRIS

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
4 836 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
111 ventes
4 365 — 5 184 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
4 805 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
35 ventes
4 125 — 5 116 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+3.8% sur 7 ans
4 180 4 536 4 892 5 248 5 605 4 644 2020 4 781 2021 5 082 2022 5 095 2023 4 894 2024 4 861 2025 4 821 2026 +3.0% +6.3% +0.3% -3.9% -0.7% -0.8%

Évolution — Maisons

+16.0% sur 7 ans
3 737 4 128 4 518 4 909 5 300 4 152 2020 4 250 2021 4 635 2022 4 354 2023 4 438 2024 4 659 2025 4 818 2026 +2.4% +9.1% -6.1% +1.9% +5.0% +3.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SERRIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 836 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 821 € 57 4 818 € 19
2025 4 861 € 98 4 659 € 32
2024 4 894 € 137 4 438 € 30
2023 5 095 € 129 4 354 € 40
2022 5 082 € 175 4 635 € 38
2021 4 781 € 171 4 250 € 41
2020 4 644 € 82 4 152 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Descrouet
Centre (LUDI)
Mandat depuis 2026
10 326
Habitants
1 831
hab/km²
10
Écoles
2
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 790 €
par an
25% gagnent moins de 18 610 € | 25% gagnent plus de 33 530 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.9%
745 sur 4 407
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
72
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
30
Dentistes
🚉
46
Gares
📮
1
Postes
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
116
en 2024
47
en 2023
↗️ +147% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SERRIS
87.5%
des locaux
7 349 locaux raccordables sur 8 401
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SERRIS
8.5 km
d'aménagements

SERRIS s'étend sur 5.6 km² avec une densité de 1 831 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SERRIS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Serris, commune dynamique du 77, offre un cadre de vie attractif pour ses 10 326 habitants, avec une densité confortable et une offre scolaire complète (5 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées). Le marché immobilier local se caractérise par une forte prédominance des appartements, représentant la majorité des transactions (617 ventes contre 167 pour les maisons). Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 4 907 €/m², tandis que les maisons affichent une médiane à 4 339 €/m². Il est intéressant de noter que les appartements conservent une prime au mètre carré par rapport aux maisons, bien que ces dernières aient connu une croissance plus soutenue en 2022.

L'évolution des prix sur les dernières années révèle des dynamiques contrastées. Après une progression constante et significative entre 2020 et 2022, où les appartements sont passés de 4 644 €/m² à 5 082 €/m² et les maisons de 4 152 €/m² à 4 635 €/m², le marché semble s'être stabilisé, voire légèrement ajusté à la baisse. En 2023 et 2024, les prix médians des appartements ont reculé, s'établissant à 4 789 €/m² cette année, et les maisons ont également suivi cette tendance, se positionnant à 4 339 €/m². Les premières données pour 2025 suggèrent une poursuite de cet ajustement, avec des volumes de ventes plus faibles, indiquant une période de consolidation du marché après plusieurs années de forte croissance.

Le marché immobilier à SERRIS (77700), en Seine-et-Marne, a enregistré 1 064 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 936 €/m² sur 849 ventes. Les prix varient entre 4 397 et 5 398 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 397 et 5 398 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 644 à 4 821 €/m², soit +4%.

Maisons

Prix médian : 4 443 €/m² (215 ventes). Fourchette : entre 3 870 et 5 001 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

19,7 €/m²/mois
Fourchette : 16,5 — 23,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

18,6 €/m²/mois
Fourchette : 13,9 — 24,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SERRIS →

Taxe foncière

44.4 %
Taux communal TF bâtie
2.3 %
Taux TF non bâtie
CA Val d'Europe Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 922 (89.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 145 (14.0 ‰)
Usage de stupéfiants 139 (13.5 ‰)
Vols dans les véhicules 122 (11.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 84 (8.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 50 (4.8 ‰)
Violences sexuelles 47 (4.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 38 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 26 (4.6 ‰)
Vols de véhicule 26 (2.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SERRIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SERRIS est de 4 836 € pour un appartement et de 4 805 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SERRIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 644 à 4 821 €/m², soit une hausse de 4%.
Combien de ventes immobilières à SERRIS ?
1 064 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SERRIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SERRIS ?
Les prix des appartements varient entre 4 397 et 5 398 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →